Газета «Рыбак Камчатки»

Подходы лосося уточнят в июне

Учёные прогнозируют вылов тихоокеанских лососей в грядущую путину на уровне 340 тыс. тонн. Основную долю уловов традиционно составит горбуша.

На биологической секции Учёного совета ТИНРО-Центра заслушан путинный прогноз «Лососи-2010». По словам ведущего научного сотрудника отдела бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов Владимира Таразанова, возможный вылов тихоокеанских лососей в прибрежье на 2010 г. рекомендован в объёме 341,5 тыс. тонн, а с учётом российского и иностранного дрифтерного промысла – 363,8 тыс. тонн. Традиционно предстоящая путина будет базироваться на горбуше, возможный вылов которой на бассейне определён в объёме 195,8 тыс. тонн.

Как обычно для «чётного» года, наибольшие уловы горбуши ожидаются на Западной Камчатке (90 тыс. тонн), Восточном Сахалине (42,4 тыс. тонн) и Южных Курилах (29,8 тыс. тонн). Как сообщила пресс-секретарь ТИНРО-Центра Елена Ерхова, объёмы по Западной Камчатке, обоснованные КамчатНИРО, на сегодняшний день можно считать экспертными, так как у учёных ещё нет данных июньских учётных съёмок этого года, которые будут выполнены НИС «Профессор Кагановский». Оперативно полученная в начале лососёвой путины информация позволит откорректировать объёмы возможного вылова горбуши в районе. Пока же члены Учёного совета ТИНРО-Центра не склонны полагать, что 90 тыс. тонн – реальная цифра. По их мнению, на западе Камчатки можно говорить о вылове от 30 до 50 тыс. тонн горбуши.

Кроме того, на востоке полуострова планируется выловить 12,9 тыс. тонн горбуши, из них 12,4 тыс. тонн – в Карагинской подзоне. Довольно значительными будут уловы горбуши в реке Амур и лимане – 7,4 тыс. тонн, а также в подзоне Приморье – 6,7 тыс. тонн, из которых большая часть будет добыта на побережье Хабаровского края – 5,8 тыс. тонн. В Северо-Курильской зоне объёмы ожидаемого вылова составят 4 тыс. тонн. В остальных районах Дальневосточного бассейна планируемые объёмы вылова горбуши незначительны. Западно-Беринговоморская зона – 400 тонн, Северо-Охотоморская и Западно-Сахалинская подзоны – 1 235 тонн и 900 тонн соответственно.

На протяжении последних лет стабильно высокими остаются подходы кеты и нерки. В 2010 г. предполагается выловить

107,4 тыс. тонн кеты и 28,4 тыс. тонн нерки. Доля возможного вылова остальных видов лососей незначительна.

По прогнозам, лососёвая путина начнётся в конце мая на юго-западном побережье Сахалина ловом горбуши. Примерно в это же время начнётся лов чавычи и нерки на Восточной Камчатке. Июль-август – период рунного хода горбуши, нерки и кеты во всех остальных районах. В сентябре масштабный промысел кеты будет вестись на Сахалине, Курильских островах и в Амуре. В целом лососёвая путина-2010 ожидается по образцу путины 2008 г.

По мнению учёных, при хорошей организации промысла, благоприятных погодных условиях и оперативной работе региональных комиссий рыбаки смогут освоить прогнозируемые объёмы возможного вылова.

РИА Fishnews.ru – для «РК».