Газета «Рыбак Приморья»

Отрасль наращивает обороты

Сегодня рыбаки имеют реальную возможность доносить свои проблемы до «верха» и получать адекватную и быструю реакцию, – это касается и вопросов промысла, и вопросов экономики предприятий, считает президент АРПП Георгий Мартынов.

По словам Георгия Мартынова, анализ данных о деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса за последние три года свидетельствует о положительных тенденциях развития отрасли. «Возьмем только один аспект: совершенствование нормативно-правовой базы. За этот период указами Президента и Правительства издано более 130 нормативных документов, изменений и дополнений к ним. На счету Росрыболовства более 380 приказов и распоряжений. Из них 89 имеют непосредственное отношение к стабильному развитию, регулированию рыболовства и в целом оптимизируют управление отраслью. Это порядок распределения и утверждения долей квот вылова (добычи) водных биоресурсов, правила рыболовства для рыбохозяйственных бассейнов, виды квот, перечни объектов промышленного и прибрежного рыболовства, рыбохозяйственный реестр, мониторинг водных биоресурсов», – сообщил он РИА Fishnews.ru.

За это время определена стратегия развития рыбохозяйственного комплекса, принята концепция развития отраслевой науки до 2020 года, увеличены квоты добычи ВБР на основные промысловые объекты, а ряд объектов выведен из перечня видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливаются общие допустимые уловы, оперативное регулирование промысла анадромных видов рыб отнесено к компетенции региональных комиссий. В практику определения ОДУ и возможного вылова лососевых прочно вошли общественные слушания.

Другим важным моментом, по словам президента АРПП, является постоянно растущая роль общественных объединений рыбаков, ассоциаций и союзов. Диалог, начатый между Росрыболовством, ВАРПЭ и руководителями объединений рыбопромышленников в августе 2007 г., не прекращался. Более того, он вышел на новый уровень, когда при подготовке очередных изменений в закон о рыболовстве на заседания профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации стали приглашать рыбопромышленников, и особенно после создания Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, которую возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Сближение позиций не замедлило сказаться на упорядочении организации промысла в целом, считает собеседник агентства. Росрыболовство значительно улучшило организацию подготовки и проведения сезонных экспедиций. Нормативные документы, на основе которых оформляется право на вылов ВБР, принимаются в сроки, позволяющие рыбопромышленникам незамедлительно получать разрешения на промысел для рыбопромысловых судов. Оперативно решать вопросы взаимодействия с другими федеральными органами, регулирующими и контролирующими рыбохозяйственную деятельность, непосредственно в регионах помогают территориальные управления ФАР.

«Если говорить о работе на перспективу, то наше самое больное место – обновление флота. Проблема решается медленно и со скрипом, но, что радует, в тесном контакте с рыбопромышленниками. В настоящее время АРПП по предложению Росрыболовства готовит ряд предложений по перспективным проектам серии рыбопромысловых судов различных размерений для Дальневосточного бассейна. Надеемся, что эти предложения войдут в задание Правительства РФ для строительства судов рыбопромыслового флота», – отметил Георгий Мартынов.

Газета "Рыбак Приморья"