Газета «Рыбак Приморья»

Рыбалку с удочкой не ограничат

Правительство не поддержало идею Росрыболовства по ограничению спортивно-любительского рыболовства путем нормирования вылова рыбы на одного человека, предложив воспользоваться другими механизмами регулирования.

Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса рассмотрела вопросы регулирования рыболовства во внутренних водах РФ и совершенствования организации спортивно-любительского рыболовства.

«Несмотря на незначительный вклад этих видов рыболовства в общие объемы добычи (3-5%) они имеют важное социальное значение для регионов: промышленный лов во внутренних водоемах осуществляется в 78 субъектах РФ. Во многих поселках лов рыбы и ее переработка обеспечивают занятость проживающего там населения», – сообщил на заседании 25 мая первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков.

Особая тема – любительское рыболовство. По экспертным оценкам, до 10 млн. человек на регулярной основе занимаются этим видом рыболовства во всех субъектах РФ. Поэтому развития этих видов деятельности является одной из приоритетных задач Росрыболовства. Тем более, что имея богатейший водный фонд, наша страна использует его ресурсы лишь наполовину, отметил вице-премьер.

Для вовлечения в промысел, по словам Виктора Зубкова, необходимо активизировать работу в области изучения, воспроизводства водных биоресурсов, повышения продуктивности водоемов и сохранения ВБР и среды их обитания.

Стоит отметить, что в настоящее время ресурсными исследованиями, осуществляемыми бассейновыми институтами Росрыболовства, охвачено около 12,5% площадей озер и водохранилищ пресноводного рыбохозяйственного фонда. Более 80% запасов пресноводных ВБР, оцененных в настоящее время, сосредоточено в 68 наиболее крупных водоемах, в том числе 28 водохранилищах, 28 озерах и 22 реках. На этих объектах, как наиболее значимых для рыбного хозяйства, исследования проводятся ежегодно, на остальных – с периодичностью в несколько лет.

Воспроизводство ВБР на сегодняшний день осуществляют 102 рыбоводных завода, находящихся в ведении Росрыболовства. Общий ежегодный выпуск составляет более 8 млрд. штук молоди и личинок промысловых видов рыб.

«Подчеркну, что сегодня государством уже созданы правовые условия по долгосрочному закреплению рыбохозяйственных водоемов. Теперь необходимо шире привлекать частный бизнес в эти сферы деятельности», – заявил зампредседателя Правительства, отметив необходимость более активного привлечения частного бизнеса в эти сферы деятельности.

Наиболее перспективно в этом отношении любительское и спортивное рыболовство. Мировой опыт подтверждает высокодоходность такого вида деятельности, как рекреационное рыболовство. При этом основная прибыль получается не от вылова рыбы, а от оказания сопутствующих услуг по обслуживанию рыбаков-любителей.

«Учитывая уникальность природных условий многих регионов нашей страны, спортивно-любительское рыболовство может стать важной составляющей развития отечественного туризма. Тем более что есть успешные примеры развития этого направления в ряде субъектов, особенно в Астраханской, Мурманской области, Камчатском крае и т.д. И такие инициативы бизнеса на местах необходимо всячески поддерживать», – выразил уверенность Виктор Зубков.

Вместе с тем, как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, Правительство не поддержало идею Росрыболовства по ограничению любительского и спортивного рыболовства на водных объектах общего пользования путем установления норм вылова рыбы на одного человека. Председатель Правительственной комиссии назвал такую постановку вопроса преждевременной. В условиях, когда государство продолжает говорить о важности повышения эффективности борьбы с браконьерством, введение каких-то ограничений в отношении частных граждан, по мнению Правительства, не окажет должного эффекта. Скорее, напротив, повлечет всплеск административных нарушений и волну несогласия среди населения. К тому же большой вопрос вызывает и сам механизм реализации подобной меры на практике.

По мнению Виктора Зубкова, правильнее было бы воспользоваться другими механизмами регулирования рыболовства: сроки промысла, применяемые орудия лова. «Думаю, с них и нужно начать. Например, запретить использование сетей, неводов и других массовых орудий лова. При этом лов рыб на удочку необходимо оставить без ограничений. Большого урона запасам это не нанесет», – убежден первый вице-премьер.

Газета "Рыбак Приморья"