Газета «Рыбак Приморья»

Проблемы океанической рыбалки

В настоящее время освоение рыбаками удаленных областей Мирового океана наталкивается на социально-экономические препятствия, отметили участники международной конференции в Дальрыбвтузе.

20 мая завершила работу международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана», проходившая на базе Дальрыбвтуз. Подводя итоги мероприятия, проректор по научной работе университета Валерий Богданов подчеркнул, что конференция расширила географию участников – среди них были ученые из России, Украины, КНР и КНДР, на форуме прозвучали доклады высокого научно-исследовательского и научно-практического уровня.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, в рамках конференции состоялись два «круглых стола» – «Научно-практические аспекты рационального использования водных биоресурсов» и «Подготовка специалистов для освоения водных биоресурсов Мирового океана: опыт стран АТР». 140 участников обсудили в рамках секций и «круглых столов» вопросы изучения и рационального использования биоресурсов Мирового океана, обменялись теоретическим и практическим опытом.

Ученые подчеркнули: далеко не все ресурсы экономически, технически и экологически возможно и нужно вовлекать в хозяйственную деятельность. На сегодняшний день многие виды рыб находятся на грани исчезновения, это означает, что мировые уловы без видимого экологического ущерба можно увеличить за счет тщательного соблюдения норм добычи отдельных редких пород и расширения промысла новых океанических видов. Почти весь мировой улов (более 95%) по-прежнему приходится на шельфовую зону, на организацию промысла в особо удаленных районах Мирового океана (в первую очередь, в южно-полярной области Земли) оказывают сдерживающее влияние социально-экономические и технические факторы.

Участники конференции много внимания уделили теме культивирования некоторых видов организмов на искусственно созданных морских плантациях и фермах. Аквакультура в будущем способна стать одним из генеральных направлений современной экономики рыбохозяйственного комплекса. Но вместе с тем, ее развитие возможно лишь в хорошо освоенных человеком акваториях океана.

Ученые не оставили без внимания и вопросы технологии переработки водных биоресурсов, которая должна обеспечивать рациональное и комплексное использование всех частей рыбы и морепродуктов. Производство разнообразной рыбопродукции повышает рентабельность добывающего флота, а перевооружение техники рыбохозяйственной отрасли повлечет повышение качества выпускаемой продукции. Совершенствование существующих технологий и разработка принципиально новых видов пищевой, кормовой и технической продукции из рыбы является актуальной проблемой современного общества, резюмировали участники конференции.

Газета "Рыбак Приморья"