Газета «Рыбак Приморья»

Где строить холодильники

Разработкой оптимальной схемы размещения холодильных мощностей на территории субъектов РФ поручено заняться государственным структурам. Чиновникам предстоит озаботиться и проблемой обновления изотермического подвижного состава.

Подготовка предложений о схеме размещения холодильных мощностей на территории субъектов РФ, с учетом их потребности, поручена Минрегиону России, Минэкономразвития и Росрыболовству при участии регионов. Полученные данные предполагается использовать при подготовке соответствующих документов территориального планирования.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, комментируя данное поручение председателя Правительства РФ, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний отметил: «Мы убедили руководство страны, что размещение холодильных мощностей – задача государственная. При всем уважении к бизнесу, нельзя ожидать даже от крупных компаний, чтобы они занимались масштабным планированием такого рода. Их задача – строительство холодильников. Мы же обеспечим бизнесу схему размещения с учетом региональных потребностей и планов по обеспечению тех или иных регионов рыбопродукцией».

Однако основная роль в обеспечении этого самого «рыбного завоза» в тот или иной регион России лежит на плечах транспортных структур. Для них задачей номер один на сегодняшний день является обновление подвижного состава. Предложения о развитии этих мощностей, используемых для перевозки рыбной продукции, в том числе рефрижераторных контейнеров, поручено подготовить и представить в Правительство РФ до 1 июля текущего года Минтрансу совместно с Минпромторгом и ОАО «РЖД».

Стоит отметить, что и в данном вопросе участие самих регионов и, в частности, рыбохозяйственных организаций-производителей крайне важно. Ведь именно на этом этапе должны быть заложены количественные характеристики обновляемого железнодорожного парка – где, сколько, в какое время и какого рода вагоны нужнее всего.

Газета "Рыбак Приморья"