Газета «Рыбак Камчатки»

Первая рыба – начало путины

Льготники получили «свеженину».

В конце мая льготники Усть-Камчатска получили свежую рыбу донных видов. Фирма «Устькамчатрыба» по традиции первую пойманную рыбу передала для раздачи льготным категориям граждан: ветеранам войны, инвалидам, многодетным и малоимущим. Этой традиции уже более 10 лет, и каждая летняя путина в Усть-Камчатске начинается именно с этого жеста доброй воли.

В этом году отдел социальной поддержки населения уже раздал в Усть-Камчатске тонну белорыбицы. Такое же количество рыбы донных видов было направлено и в Ключи для бесплатного обеспечения граждан льготных категорий. Планируется, что свежие уловы доставят и в Козыревск.

Как сообщила начальник отдела социальной поддержки населения администрации Усть-Камчатского района Т.Ю. Тараненко, прошлогодняя рыба уже полностью роздана, и холодильные камеры готовы к приёму рыбы путины-2010. В этом году планируется сохранить традиционную схему обеспечения граждан льготных категорий, учреждений социальной сферы и торговых точек рыбой, пойманной предприятиями рыбной промышленности Усть-Камчатска. Предстоит обсудить этот вопрос с Ассоциацией рыбопромышленников и прийти к общей договорённости.

Между тем, на предприятиях рыбной промышленности Усть-Камчатского района уже открыт промысел. Пока – на речных рыбалках, откуда поступили первые небольшие уловы. Ставные морские невода ещё не работают. Как сообщил начальник отдела использования природных ресурсов администрации Усть-Камчатского района Д.В. Бею, пока идёт решение организационных вопросов, поскольку путина-2010 проходит по новым правилам.

Тем не менее, большая лососёвая путина не за горами. И есть надежда, что она удачно сложится для всех, кто занят в рыбной промышленности, пополнит семейные бюджеты и принесёт хорошие доходы в районную казну.

Ольга РОГОВА.