Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбалки ждут гостей

На наблюдательных ихтиологических пунктах ФГУ «Севвострыбвод» ихтиологи приступили к работам по учёту скатывающихся мальков и молоди тихоокеанских лососей – эта информация будет учтена при составлении прогнозов подходов производителей в реки края в будущем.

На водоёмах западного побережья отмечаются низкие, в сравнении со средними многолетними данными, температурные показатели: температура воздуха составляет +2 … +4 градуса, воды – около 7 градусов. Уровень последней в реках высок, а в Большой Воровской максимальный – в некоторых местах река выходит из берегов. По наблюдениям ихтиологов наблюдательных ихтиологических пунктов, в третьей декаде мая в реках Тигильского района отмечены первые экземпляры чавычи. Наблюдается слабый (штучный) ход кеты.

В третьей декаде мая в реках Соболевского района появились первые экземпляры чавычи, а в конце мая – нерки.

В реке Большая 8 мая были отмечены первые особи весенней нерки, 10 мая – чавычи. В настоящий момент наблюдается слабый ход нерки и чавычи.

В реках северо-востока края, в Олюторском и Карагинском районах гидрометеоусловия соответствуют среднемноголетним. В реке Камчатка наблюдается слабый штучный ход нерки и чавычи.

Уровень воды в реке Авача растёт на 10-12 см ежедневно, максимальный ещё не достигнут. Лососи в реке не замечены. Об этом рассказал начальник отдела мониторинга состояния водных биоресурсов ФГУ «Севвострыбвод» Вадим Жолудев.

Любительское и спортивное рыболовство традиционно являются одним из источников пополнения рациона питания жителей Камчатки и излюбленным видом досуга. К объектам любительского и спортивного рыболовства относятся: чавыча, кижуч, кета, горбуша, нерка, гольцы, корюшка, навага, палтусы, треска, терпуг, минтай, камбалы, мойва, сельдь и т.д., а также крабы, креветки и морские ежи. За ФГУ «Севвострыбвод» по итогам конкурсов на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства закреплены 26 рыбопромысловых участков в крае – для организации любительского и спортивного рыболовства по путёвкам, в том числе в Тигильском районе – 6, в Соболевском, Усть-Большерецком, Елизовском – по 4, в Мильсковском и Усть-Камчатском – по 3, в Алеутском – два участка. Об этом сообщил начальник отдела любительского и спортивного рыболовства Севвострыбвода Александр Скуматов.

На морских участках в Усть-Большерецком районе (от мыса Левашова на север и от совхоза Большерецкого до МТФ) можно использовать ставные сети, ловушки и спиннинги, вылавливать с их помощью: корюшки азиатской зубастой – 30 кг., 20 шт. горбуши, по 3-5 шт. кеты, нерки, кижуча, 1-2 шт. чавычи. Путёвки приобретаются на месте лова в течение всего светового дня, их стоимость – 200 рублей.

На речных участках (реки Большая и Плотникова) на спиннинги и удочки можно выловить: кету – 3, нерку – 3, кижуча – 3, чавычу – 1 шт. Стоимость путёвок – 200 рублей, их можно приобрести на морских участках или в отделе любительского и спортивного рыболовства Севвострыбвода (ул. Максутова, 42, офис 5) с 10 до 17 часов.

В Елизовском районе морские участки располагаются в Авачинском заливе (за воротами Авачинской бухты от мыса Скалистый на севере до мыса Опасный на юге) и в Авачинской губе (тонь «Гора Заросшая» на северо-западной стороне полуострова Крашенинникова от мыса Входной на восток, проезд по пропускам).

На первом участке можно использовать спиннинги, удочки и ловушки и ловить кету – 3, кижуча – 3, чавычу – 1 шт., на втором – использовать ставные сети, ловушки, спиннинги и удочки и ловить 20 шт. горбуши, 3-5 кеты, нерки, 1-2 чавычи. Стоимость путёвки – 300 рублей.

На речном участке близ моста через реку Авача у шашлычной “13 кордон” на спиннинги и удочки можно ловить: гольцов – 30 шт., горбушу – 20, кету – 3, кижуча – 3, чавычу – 1 шт. На участке на озере Вилюй (9 км от развилки КП микрорайона Рыбачий, въезд по пропускам) закидными неводами, ставными сетями, спиннингами, удочками можно ловить: навагу – 30 кг, сельдь тихоокеанскую (озёрную) – 30; корюшку азиатскую зубастую – 30 кг; гольцов – 30 шт. Стоимость путёвки – 200 рублей.

Александр ПЕТРОВ.