Газета «Рыбак Камчатки»

У пограничников появились юные друзья

28 мая пограничники Северо-Востока отметили свой праздник. Прошёл он, как всегда, торжественно.

Поздравляя воинов в зелёных фуражках, начальник СВПУ БО ФСБ РФ А.А. Лебедев отметил, что перед ними сейчас стоит много задач: кроме охраны границы они также ведут борьбу с организованной преступностью, противодействуют незаконной миграции и расхищению водных биоресурсов. Это происходит в условиях масштабного преобразования пограничных органов, насыщения их подразделений новой техникой. Чтобы остановить тех, кто всё же попытается нарушить закон, вырабатываются новые формы и способы оперативно-розыскной деятельности, ведутся работы по обустройству границы и созданию современной пограничной инфраструктуры.

Собравшихся на торжественный митинг поздравил также председатель краевого Заксобрания Б.А. Невзоров. Мы уверены, сказал он, что пограничники справятся со своими задачами, и наш мирный труд не будет нарушен.

После митинга к подножию памятника пограничникам легли живые цветы.

В этот же день школьники из двух подшефных школ Петропавловска приняли своего рода присягу и стали членами клуба юных друзей пограничников, поклявшись перед строем их старших ныне служащих товарищей слушаться преподавателей и быть опорой своих семей. Этот клуб был создан по инициативе службы в г. Петропавловск-Камчатский. Его члены будут изучать историю пограничных войск, проходить строевую и стрелковую подготовку. А после окончания школы станут кандидатами № 1 для поступления в учебные заведения пограничной службы. Членам клуба были вручены знамёна, а ветераны и представители СВПУ и региональных властей повязали юным друзьям пограничников зелёные галстуки.

Максим ТРУШ.