Газета «Рыбак Камчатки»

Виктор Ишаев: "Президент России, возможно, единственная надежда камчатских рыбаков"

Вчера в камчатском эфире прозвучали высказывания полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Виктора ИШАЕВА по проблеме промысловых судов, построенных в Германии под российские государственные гарантии.

Он заявил, что даже его вмешательство в решение проблемы пока не даёт результатов. 12 ярусоловов компании «Акрос», несмотря на распоряжение Владимира Путина, по-прежнему не переданы в собственность России и не могут ловить рыбу в наших территориальных водах. Сотни рыбаков уже уволились из компании, так как фактически остались без работы. Многочисленные акции протеста результата не дали. Виктор Ишаев говорит, что уже неоднократно обращался в различные инстанции, но вопрос так и не решился. По словам полпреда, если это не удастся сделать на ближайшем совещании в Москве, то надежда только на Дмитрия Медведева. Но сначала полпред намерен ещё раз обратиться к премьер-министру.

Зампредседателя крайкома профсоюза рыбаков Игорь Коваленко заявил по этому поводу следующее: «Конечно, не наше дело комментировать высказывания полпреда, но оценка ситуации, которую он дал, полностью совпадает с позицией рыбаков. Мы как будто качаемся на зыби. То решение проблемы видится совершенно близким и реальным, то вдруг возникают неожиданные «непреодолимые» препятствия.

Хотелось бы дополнить Виктора Ивановича только в одном. Возникает ощущение, что препятствия для выхода 27 судов на промысел придумываются самими чиновниками, которые должны выполнять распоряжения правительства № 520 и поручения Путина. Из-за формального письма в пять строк на Кипр, которое не хочет писать Внешэкономбанк, распоряжение правительства России не выполняется уже почти два месяца. Возможно ли такое при нашей-то вертикали?

Сегодня пройдёт ещё одно совещание в Москве, и, наверное, придумают ещё одну причину, чтобы суда стояли, рыбаки и их семьи бедствовали, а Камчатка лишалась своего главного ресурса. На промысловом судне таких исполнителей распоряжения капитана списали бы на берег в первый же день».

Капитан ярусолова «Калкан» Михаил Галахин добавил следующее: «Видимо придётся наш пикет переносить с Камчатки в Москву – к зданию минфина – и требовать отставки нерадивых чиновников».

Инга МАКСИМОВА.