Газета «Рыбак Камчатки»

Их осталось меньше тысячи…

Судьбу популяции дикого северного оленя рассмотрели участники «круглого стола», который прошёл по инициативе Кроноцкого заповедника в рамках выставки «Экология и природопользование-2010» в Камчатском выставочном центре.

Дикие северные олени в Кроноцком заповеднике – последние на Камчатке. По данным авиаучётов, проведённых в марте этого года, других группировок на полуострове не обнаружено. А стадо, обитающее в заповеднике, за последние 10 лет сократилось почти втрое! Камчатский северный олень, как и все виды, обитающие в Кроноцком заповеднике, являются объектами охраны ЮНЕСКО, а с 2006 г. это животное занесено и в Красную книгу Камчатского края.

Причины катастрофического падения численности дикого северного оленя на Камчатке озвучил заместитель директора по науке Кроноцкого заповедника. Владимир Мосолов выступил с подробным докладом, по мнению учёного, к депрессии популяцию за несколько десятилетий привели беспредельная охота, развитие домашнего оленеводства и лимитирующие факторы. Это бескормица, ограниченные места зимовок, хищники (волки), большая смертность потомства, а также фактор беспокойства животных, связанный с транспортной доступностью мест зимнего выпаса копытных.

Раньше на Камчатке паслись тучные стада диких оленей, специалисты выделяли 4 крупные группировки. На сегодня дикие северные олени сохранились на Камчатке только в Кроноцком заповеднике, где негативные факторы были исключены. Но состояние популяции, так или иначе подорвано, так как олень – вид мигрирующий, и на территории заповедника под охраной находится не круглый год.

На «круглом столе» своим видением проблемы с сотрудниками Кроноцкого заповедника поделились специалисты управления Росприроднадзора, агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае и представители коренных малочисленных народов.

Во время дискуссии учёные и экологи сформулировали основные причины исчезновения диких северных оленей на Камчатке и наметили ряд превентивных мер для их сохранения.

«Диких северных оленей надо спасать, и спасать срочно! Управление Росприроднадзора серьёзно озабочено проблемой. В качестве первого этапа мы предлагаем создать буферную «зону безопасности» вокруг Кроноцкого заповедника с перспективой расширения границ самого заповедника. В России уже есть такая практика. В противном случае это будет полумера, а нужно чтобы вся группировка копытных была под охраной. Нужно вести патрулирование территории с воздуха, ограничить передвижение высокопроходимого транспорта, вездеходов и снегоходов на территориях реликтового расселения оленей. Особенно на лесных дорогах, прилегающих к заповедным. Мы поддерживаем создание межведомственной оперативной группы, она должна появиться именно в Кроноцком заповеднике», – заявил руководитель управления Росприроднадзора по Камчатскому краю Анатолий Матвиенко.

Елена ВЕРТЯНКИНА, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник».