Газета «Рыбак Камчатки»

По заслугам и награды

Пять золотых медалей за свою продукцию получила камчатская рыбопромышленная компания «Камчатимпэкс» по итогам проходившей в Москве 25-28 мая Международной выставке-конкурсе «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века».

Награды, пришедшие на полуостров в июне, принимал из рук заместителя губернатора Ирины Третьяковой главный технолог предприятия, немало сделавший для повышения качества выпускаемой рыбопродукции, Ярослав ЧЕРНЕВ. О том, как удалось добиться таких успехов, я спросил его после церемонии награждения.

- Наше предприятие уже не первый раз выставляет свою продукцию на конкурсы и выставки регионального, российского и международного уровней. И в прошлые годы качество продукции было отмечено всевозможными призами и грамотами, в том числе золотыми и платиновыми наградами конкурса «Знак качества XXI век», а также орденом «Национальная слава». Нынешний конкурс ещё раз подтвердил стабильность качества продукции, выпускаемой Камчатимпэксом, что даёт нам дополнительный стимул в дальнейшей нашей работе, направленной на отличный результат в области качества и доступности продукции для потребителей.

- Золотые награды получили рыба мороженая дальневосточная всех видов разделки, молоки рыбные мороженые, кальмар мороженый, икра рыбная ястычная мороженая, икра минтая пробойная малосолёная замороженная. Чем был обоснован выбор на конкурс именно этой продукции? Может быть, предприятие изготовило её специально для выставки, используя технологии, неприменимые для массового производства?

- Мы отправили на конкурс тот ассортимент продукции, который пользуется устойчивым спросом и выпускается нашим предприятием постоянно, она давно поставляется на внешний и внутренний рынок. А выпускает её предприятие по ГОСТам и техническим условиям, практически не отличающимся от тех, что есть на других предприятиях. Как, впрочем, и сам процесс производства мороженой продукции и икры минтая солёной.

Да и хотелось бы отметить, что вся продукция ЗАО «Камчатимпэкс» хорошо известна и заслужила добрые отзывы покупателей не только в России, но и на мировом рынке. Специалисты России, США, Кореи, Японии, Германии, Франции, КНР дают ей высокую оценку.

- На самом деле наверняка не всё так просто, иначе бы золотые награды получало каждое предприятие. В чём же секрет вашего успеха?

- Секрет успеха – в отношении к своему делу, к своей работе. Ведь одна из основных задач предприятия – выпуск высококачественной рыбопродукции, удовлетворяющей самым высоким требованиям потребителей и соответствующей государственным и международным стандартам. Способствует этому флот предприятия, способный выпускать на современном технологическом оборудовании широкий ассортимент продукции – не только мороженую рыбу и морепродукты, но и филе, фарш, различные консервы, солёную продукцию, рыбную муку. Суда предприятия зарегистрированы в комиссии европейских сообществ – имеют сертификаты и регистрационные номера, позволяющие экспортировать продукцию в страны Европы.

- Но каково бы ни было «железо», главное, наверное, люди, которые добывают рыбу, работают в заводе?

- Конечно, люди, экипажи судов, ведь сначала надо найти, поймать и обработать рыбу, выпустить качественную продукцию – это очень непростая задача в сложных, а нередко и тяжелых условиях моря, для этого должны потрудиться все члены экипажа. На предприятии работают опытные, высококвалифицированные специалисты, настоящие профессионалы, неравнодушные к своему делу люди. Хотелось бы отметить работников производственной службы: помощники капитана по производству А.Н. Михайлов, Ю.Н. Савенков (РТМК-С «Василий Калёнов»), В.В. Иванов (ТСМ «Мио»), М.В. Грамаковский, В.А. Страмоусов (МФТ «Иоланта»).

Золотые награды – это высокая оценка и признание за труд всему коллективу предприятия, ведь каждый вложил частичку своего труда и души в этот результат.

- Доказав тем самым, что продукция, произведённая на Дальнем Востоке, лучше выпущенной на подмосковных заводах, куда сырец для её изготовления надо везти через всю Россию.

- Действительно, выловленная в море рыба тут же, без всяких посредников, отправляется в обработку и подвергается глубокому замораживанию. Это говорит о том, что на судах в море выпускается высококачественная продукция. На Камчатке так работают многие предприятия, у которых есть промысловый флот, способный производить такую рыбную продукцию. Но страна у нас большая, пока мороженая продукция доедет в центральные регионы, её могут дефростировать, потом заморозить и так несколько раз, следовательно, она сильно теряет в своих вкусовых качествах. Поэтому надо больше выпускать готовой продукции не на подмосковных заводах, а у нас, в Камчатском крае, где работают отличные специалисты, имеется современное оборудование, благодаря которым рынок страны можно насыщать качественной рыбной продукцией.

- А вашу продукцию можно увидеть на прилавках полуострова?

- Конечно, мы поставляем продукцию на полуостров, а в ближайшее время планируем поставлять в магазины в маленькой, удобной для потребителей расфасовке. При этом немало внимания уделяется внешнему виду продукции и упаковке. На ней есть не только информация о предприятии и продукции, но и, конечно, изображение золотого знака качества – показатель того, что продукция отмечена высокой наградой и потребитель, приобретя этот продукт, останется доволен.

- Расскажите о продукции, получившей награды. Вот, например, икра минтая пробойная малосолёная замороженная…

- Это качественный и вкусный продукт из свежих ястыков зимнего минтая, выловленного в Охотском море. Она произведена на судне РТМК-С «Василий Калёнов» – там она проходит весь технологический процесс, включающий в себя и замораживание икры. Это очень удобно, поскольку прямо на судне можно готовую продукцию расфасовывать как в крупную, так и в мелкую упаковку и доставлять на берег прямо в магазины. И по всем вкусовым качествам она может конкурировать с продукцией, выпущенной на береговом заводе. При этом необходимо отметить, что этот продукт произведён без консервантов, – эта технология позволяет выпускать экологически чистую, очень полезную для потребителей продукцию, выпущенную из рыбы, пойманной в дальневосточных морях (чуть не единственных, оставшихся чистыми).

- Но на лаврах вы почивать не собираетесь?

- Камчатимпэкс, который в декабре этого года будет отмечать своё двадцатилетие, – успешное и динамично развивающееся предприятие, которое является одним из крупнейших компаний Камчатки, осуществляющих добычу и переработку рыбы и морепродуктов. Поэтому на достигнутом мы останавливаться не будем. Компания ставит перед собой новые задачи, среди которых обновление и увеличение флота, приобретение современного оборудования и выпуск новых видов конкурентоспособной и экологически чистой продукции, которая обязательно найдёт своего покупателя.

Максим ТРУШ.