Газета «Рыбак Камчатки»

Корякия в ожидании лосося

На наблюдательных ихтиологических пунктах ФГУ «Севвострыбвод» продолжаются работы по учёту скатывающихся мальков и молоди тихоокеанских лососей, а также мониторинг условий и динамики нерестового хода производителей. По данным ихтиологов, сроки и динамика ската молоди на основных промысловых водоёмах соответствуют средним многолетним показателям.

Уровень воды в водоёмах западного побережья незначительно снизился по сравнению с прошедшей неделей, однако остаётся на достаточно высоком уровне.

По наблюдениям ихтиологов наблюдательных ихтиологических пунктов, на нерестилищах основных промысловых рек западного побережья Камчатки производители тихоокеанских лососей не отмечены. Исходя из многолетних наблюдений, проводимых на подконтрольных ФГУ «Севвострыбвод» водоёмах, такое положение дел соответствует естественным срокам прохождения нереста тихоокеанских лососей.

В Тигильском районе основу вылова составляет кета, штучно встречается чавыча.

Для рек Соболевского района характер нерестового хода тихоокеанских лососей остаётся прежним, слабый (штучный) ход нерки и чавычи.

Нерестовый ход нерки и чавычи реки Большая на данный момент слабо нарастает. Окончательную характеристику захода популяции весенней нерки позволит сделать обследование нерестилищ Начикинского озера, которое будет проводиться в первой декаде июля.

Подход к местам нереста тихоокеанских лососей в реки северо-восточного побережья Камчатки (в Карагинском районе) на данный момент не наблюдается. В бухте Карага отмечены первые экземпляры нерки и кеты.

В реке Камчатка отмечено начало массового нерестового хода нерки – за сплав в реке вылавливается 1,5-2 тонны, чавыча в уловах встречается штучно. Общий вылов в Усть-Камчатском районе на 15 июня составил: чавычи – 92,9 тонны, нерки – 1676,49 тонны, кеты – 2,99 тонны. Производители нерки отмечены в среднем течении реки Камчатка в районе пос. Ключи.

Уровень воды в реке Авача стабилизировался, не достигнув максимальных за последние годы показателей, и имеет тенденцию к снижению. Температура воды выросла в среднем на 1 градус и составила 7,6 градуса. В реке отмечены первые производители чавычи. Об этом рассказал начальник отдела мониторинга состояния водных биоресурсов ФГУ «Севвострыбвод» Вадим Жолудев.

На рыбоводных заводах дирекции лососёвых рыбоводных заводов (ЛРЗ) продолжается выпуск молоди тихоокеанских лососей. На настоящий момент всего выпущено 24 974,4 тыс. шт. молоди: на Малкинском ЛРЗ выпуск составил 1 396,898 тыс. шт., из них: чавыча – 791,655 тыс. шт., нерка – 605,243 тыс. шт. На Паратунском ЛРЗ выпущено 16 594 тыс. шт. кеты; на ЛРЗ «Озерки» – 1 117,04 тыс. шт. кеты; на ЛРЗ «Кеткино» – 5 866,503 тыс. шт. кеты.

Также на лососёвых рыборазводных заводах ведутся работы по подготовке к новому рыбоводному сезону.

Александр ПЕТРОВ.