Газета «Рыбак Камчатки»

Учёные разгадают тайну сивучей

На лежбищах Дальнего Востока пройдёт глобальная перепись сивучей. Научно-исследовательское судно «Георг Стеллер» на днях отправилось в путь. Популяция на пляже у Камня Козлова в Кроноцком заповеднике будет исследована первой.

На борту «Георга Стеллера» находится группа учёных из Тихоокеанского института географии, Кроноцкого заповедника и других научных институтов и всё оборудование, необходимое для работ. В дальнейшем в выполнении программы будут принимать участие и иностранные специалисты (из США, Японии, Канады, Англии и др.).

Пляж у Камня Козлова считается одним из крупнейших «родильных домов» сивучей. На лежбище учёные пометят 50 новорождённых щенков, методом горячего таврения. 3-4-х недельных малышей, появившихся на свет в начале мая, будут взвешивать и метить с применением анестезии (газ подаётся через маску). Метод считается нетравматичным и широко применяется с начала 80-х годов. За многие годы негативного влияния тавро на здоровье зверей не выявлено.

От Камня Козлова исследовательское судно отправится к острову Медный, где учёные поставят тавро ещё 100 щенкам морских львов. Учёные изучат животных разного возраста (от сикачей до новорождённых щенков), проведут львиную регистрацию на лежбищах, фотографирование, соберут информацию от рыбаков и охотников.

Специалисты по морским млекопитающим возьмут пробы кожи, крови, молока, подкожного жира для проведения генетических популяционных исследований. Особое внимание уделят животным с инородными предметами на теле (обрывками рыболовных сетей, крюков, блёсен, упаковочной ленты и др.) для оценки негативного влияния загрязнения океана на численность вида.

Программа «Мониторинг состояния численности и изучение экологии сивуча в водах Дальнего Востока», принятая Тихоокеанским институтом географии ДВО РАН, рассчитана на 4 года. Она затронет три заповедника: Кроноцкий, Командорский и Корякский.

Задача специалистов – оценить изменение численности, изучить величину смертности (по вине человека и естественным причинам), а также исследовать пути миграции сивучей, дать оценку выживаемости и успеха размножения животных. Важный фактор – это мониторинг здоровья морских львов и уровня накопления в их органах загрязнителей (тяжёлые металлы, хлорорганические соединения).

Главная цель программы – получить современную информацию о сивучах для объяснения причин катастрофического снижения численности вида, которое наблюдается в последние 30 лет. Результаты позволят оперативно следить за состоянием морских львов в водах России и давать рекомендации по организации охраны и управления их популяциями.

Елена ВЕРТЯНКИНА, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник».