Газета «Рыбак Приморья»

Аттестацию рыбодобытчиков отложили

Россельхознадзор вновь продлил срок прохождения ветеринарно-санитарного обследования российскими предприятиями, импортирующими рыбопродукцию или поставляющими ее на экспорт.

Переходный период для проведения обязательного обследования российских рыбоперерабатывающих предприятий (судов) продлен с 1 июня 2010 г. до особого указания Россельхознадзора.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю, отсутствие на официальном сайте ведомства сведений о хозяйствующих субъектах, не прошедших обследование, или хозяйствующих субъектах, арендующих морозильные и холодильные камеры на предприятиях, прошедших ветеринарно-санитарное обследование в установленном порядке, не может являться основанием для отказа в выдаче ветеринарных сопроводительных документов.

После окончания переходного периода, ввоз, переработка, хранение и реализация поставляемых в Российскую Федерацию гидробионтов, рыбы, морепродуктов и произведенной из них продукции, а также поставка за рубеж водных биоресурсов отечественного производства будут разрешены только хозяйствующим субъектам, прошедшим ветеринарно-санитарное обследование на соответствие требованиям российского законодательства.

Напомним, это требование закреплено Ветеринарными правилами ввоза (вывоза) на территорию РФ, переработки, хранения, перевозки и реализации гидробионтов, рыбы, морепродуктов и произведенной из них продукции, утвержденными 6 октября 2008 г. приказом № 453 Минсельхоза России. Правила предусматривают присвоение хозяйствующим субъектам регистрационных номеров с последующим включением их в Перечень предприятий РФ, имеющих право на участие во внешнеэкономической деятельности по осуществлению международных поставок продуктов питания водного происхождения. Отсутствие в перечне станет основанием для отказа в выдаче предприятию разрешения на право экспорта или импорта рыбы и морепродуктов.

В настоящее время специалисты управления Россельхознадзора по Приморскому краю по заявкам на проведение ветеринарно-санитарного обследования протестировали 272 объекта. В основном это рыболовные суда и холодильники для хранения готовой продукции. Всего них не прошли аттестацию 9 объектов. Все процедуры по обследованию проводятся на безвозмездной основе.

Газета "Рыбак Приморья"