Газета «Рыбак Приморья»

Владивосток в фотографиях

21 июня во Владивостоке в Центре детского творчества открылась выставка фотографий, посвященная 150-летию города. Она прошла при поддержке администрации Владивостокского Тихоокеанского союза художников.

На выставке было представлено 200 фоторабот, которые были разбиты на четыре группы: пейзажи, жители города, праздники и архитектура. Чаще всего дети фотографировали растения и морские пейзажи. Было и несколько портретов ветеранов Великой Отечественной войны. На одном из снимков 13-летней Ларисы Алексеевой была запечатлена первая пионерка города Екатерина Прокопьевна Золотарева.

На выставке можно было увидеть немало ярких и интересных работ. Видно, что дети с большой любовью относятся к городу, к его достопримечательностям и заниматься фотографией им интересно. Все работы в разных стилях, разной колоритности.

«Фотограф обладает уникальным зрением. Он способен в полной мере запечатлеть какой-либо важный момент жизни – это его главная цель! – рассказывает мне Юрий Луганский, председатель Тихоокеанского союза фотохудожников и заслуженный работник культуры, – ведь Владивосток – это город морских традиций, невероятно красивый и величественный, а наша задача – сохранить его таким для наших потомков!».

Также Юрий Луганский работает в фотостудии «Светопись» для слабослышащих детей. На фотовыставке было представлено множество работ этих ребят.

«Ночной Владивосток» – очень интересная работа, ее автор Полина Гарбузова, 14 лет. Полина представила нашим глазам черно-белую фотографию ночного города, с полосами от пролетающих машин и огнями окон и фонарей.

«Когда-то был красавцем, поплавок» – изображение плавучего дельфинариума на набережной в очень ярких и интересных цветах – автор Саша Сергеева, 16 лет.

Некоторые работы были посвящены и глобальным проектам современности. На фотографии «Мы строим будущее» (автор Лев Пущал, 15 лет) изображен строящийся мост на мыс Чуркина. На снимке он выглядит очень внушительным и красивым.

Когда ты видишь работы этих детей, ты понимаешь, что в них есть огромный потенциал. В этих начинающих художниках и талантливых детях – наше красочное и большое будущее.

Екатерина Климова