Газета «Рыбак Камчатки»

В лидерах — речные рыбалки

Рыбаки Усть-Камчатского района опять штормуют. Об этом рассказал начальник отдела использования природных ресурсов администрации Усть-Камчатского муниципального района Д.В. Бею.

Несколько дней в районе лил сильный дождь, неистовствовал ветер. И только вчера, во вторник, морские невода смогли приступить к полноценной работе.

Это сразу сказалось на вылове: 40 тонн, добытых в этот день, – хороший показатель для неводов. В другие дни в море он составлял 13 тонн, а то и меньше. Прорези приходилось недогружать рыбой, чтобы они могли преодолеть волны. Это позволяло хоть как-то работать морским неводам.

Зато на речных участках рыбалка идёт вовсю. Обстановка на промысле – удовлетворительная, нерка подходит хорошо. На некоторых участках даже пришлось временно приостановить работу – квоты были освоены на 100 %. Сейчас рабочая группа выделила значительную «добавку» в размере 2 391 тонны. Рыбаки рассчитывают и её быстро освоить. Начала появляться кета – суточный вылов составляет 2 тонны, а всего за период лососёвой путины её добыто 47 тонн. В прошлом году этот показатель был в два раза выше, но тогда и теплее было. Кету в Усть-Камчатском районе ждут в первых числах июля. А ко Дню рыбака кеты будет ловиться больше нерки. Невода, которые сейчас дают мало нерки, будут вылавливать больше кеты.

С начала путины предприятиями района выловлено уже 4 049 тонн нерки. Это на 500 тонн меньше, чем в 2009 году к этому же времени – подводит погода. Но по сравнению с прошлой неделей этот разрыв удалось сократить на 300 тонн. Чавычи к 29 июня добыто 270 тонн.

Всего же здесь выловлено уже 4 367 тонн всех видов лососёвых, суточный вылов составляет около 95 тонн.

На минувшей неделе сотрудниками милиции Усть-Камчатского МОВД в рамках операции «Путина-2010» выявлен факт нарушения федерального законодательства в сфере охраны водных биологических ресурсов.

24 июня т.г. около семи утра в ходе рейдового мероприятия сотрудниками отделения милиции № 8 на реке Камчатка в 30 км западнее п. Ключи были задержаны двое местных жителей, которые, используя запрещённые средства добычи рыбы, с помощью моторной лодки «Вихрь-2» браконьерским способом выловили 11 экземпляров нерки.

С места происшествия изъяты орудия и предмет противоправного деяния, а также мотоцикл «Урал», всё изъятое передано на ответственное хранение.

В Алеутском районе, как и в Усть-Камчатском, – отставание от графика прошлого года. Так, на вчерашний день (вторник) общий вылов ООО «Алеутский рыбокомбинат» составил всего 14,5 тонн. При этом, что странно, погода в близлежащей акватории нормальная – солнечно, ветер умеренный. Причину слабых подходов рыбы нужно устанавливать. Учитывая, что в этом году дрифтерный промысел на востоке Камчатке ведётся, нельзя исключать, что основное негативное влияние оказывает именно он.

В Озерновском регионе пока промышленных подходов нерки не наблюдается. Но начало активного промысла ожидается со дня на день.

Максим ТРУШ, Елена ТАРАСОВА.