Журнал «Fishnews»
Андрей ФЕДОРОВ, руководитель «Фишеринг сервис»

Новые тралы от «Фишеринг-Сервис»

В сезоне 2010 года компания «Фишеринг-Сервис» предложила для исландских рыбаков целую линейку новых тралов, разработанных в тесном сотрудничестве с Исландскими специалистами: тралы АТЛАНТИКА, ТАЙФУН и СУПЕРШКВАЛ как для парного, так и для одиночного траления.

Вершиной стал трал для парного траления «CуперШквал 26002». Периметр в жгуте 2600 метров. Вертикальное раскрытие трала может изменяться от 60 до 110 метров, а по горизонту трал имеет раскрытие до 280 метров. Натяжение на ваере при лове скумбрии около 25 тонн. Максимальный размер канатной связи около 30 метров. Трал изготовлен по технологии LongWing.

Канатная часть трала имеет в своем наборе несколько различных по свойствам поясов. Крылья сделаны из каната FS12-50, имеющего повышенную устойчивость к истиранию и эластичность.

Центральная часть выполнена из каната FS12s, имеющего из-за своей структуры и качества специальной пропитки уменьшенное гидродинамическое сопротивление, – оно снижено на 25%. Подборы трала выполнены из Дайнимы, которую мы оклетневали нейлоном. Это добавило подборам, сделанным из этого замечательного материала, устойчивость к крутке и истиранию.

В конечном итоге целенаправленное и мотивированное применение различных по своим свойствам материалов позволило получить раскрытие трала 110х280 при сопротивлении 25 тонн на ваер при скорости 5 узлов.

Как известно, первые пелагические тралы были разработаны в России в 60-х годах прошлого века, а тралы с сотовой ячеей были запатентованы в СССР в 1972 году.
За более чем 50-летнюю историю пелагического промысла в России были созданы сотни конструкций, дизайн которых лежит в основе всех наиболее эффективных тралов современности.

Можно без преувеличения сказать, что созданный компанией «Фишеринг-Сервис» «СуперШквал 2600», – самый большой и инновационный трал в истории российского рыболовства, вобравший в себя 50 летний опыт конструирования пелагических тралов, их успешного применения и инновационных разработок в области материалов.

Трал поставляется в комплекте с 8-пластным 1000 тонным полиэтиленовым мешком. Мешок имеет революционный дизайн, который обеспечивает полное раскрытие ячей во время траления, не дает им пережиматься при попадании улова. Это позволило нам отказаться от использования дели Т90, применение которой имеет ряд существенных недостатков.

Тралами «СуперШквал 2600» будут работать «Wilhelm Thorensson» и «Borcur» компании САМХЕРИ.

*ООО «Фишеринг-Сервис»

236039, г. Калининград, ул. Багратиона, 119 – 1.

Тел: (4012) 63-10-40

Факс: (4012) 63-10-55

e-mail: fs-39@hotmail.com*

Андрей ФЕДОРОВ, руководитель «Фишеринг сервис»