Газета «Рыбак Камчатки»

«Мы победили, мужики!» - сказал капитан ярусолова «Калкан» М.Ю. Галахин на митинге перед долгожданным выходом судна в море

2 июля на полуострове произошло знаковое событие – на промысел вышли первые два ярусолова, простоявшие у причала почти 1,5 года.

Несовершенство законодательства и чиновничья волокита привели к тому, что 18 месяцев одни из современных в России судов оставались без работы. Долго пришлось ждать решения этой проблемы, подключать первых лиц государства. За это время часть экипажей, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи, уволилась. Но оставшиеся продолжали верить, что день, когда их суда отойдут от причала, настанет. Эта вера, твёрдость духа моряков и стала той силой, которая преодолела все преграды и законодательные «рогатки».

И теперь свой профессиональный праздник – День рыбака – экипажи ярусоловов встретят в море с большим душевным подъёмом. Рыбаки настолько соскучились по работе, что очень быстро подготовили суда к рейсу. Большую помощь при этом оказал предприятию Петропавловский морской порт – он способствовал быстрейшей регистрации необходимых документов, чтобы ярусоловы могли выйти на промысел.

1 июля компании удалось в считанные минуты получить рыболовные промысловые билеты в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства. Как сказал на торжественном митинге, проходившем на пирсе, генеральный директор ЗАО «Акрос» В.Б. Воробьёв, «мы и другие трудности преодолеем, чтобы ярусоловы хорошо поработали, выпустили хорошую продукцию, а рыбаки заработали и для своих семей, и для бюджета края».

О том, что и Петропавловск многого ждёт от работы судов ярусного промысла, говорил мэр краевой столицы В.В. Скворцов: «Наконец дали свободу камчатским судам, и рыбаки займутся своим делом. В бюджеты от их деятельности поступят налоги, и в городе перестанет «штормить» на дороге».

И рыбаки, и их семьи, и работники берегового комплекса рады тому, что после полуторагодового простоя суда наконец выходят в море. Однако, говорят представители предприятия, нерешённых проблем остаётся ещё много. Это и недостаток квот, и проблема с «растаможкой» 8 судов, и пренебрежительное и непрофессиональное отношение к рыбакам отдельных федеральных структур. О трудностях можно говорить долго, но после такого стояния у «стенки» многие вещи отходят на второй план, и первый выход судов в море (после долгого «отстоя») становится настоящим праздником.

Наконец швартовы первого из двух выходивших в рейс этим солнечным днём ярусоловов – «Калкана» – были отданы, трап убран. Между бортом судна и причалом сначала медленно, потом всё быстрее стала расти полоска воды. С причала вслед уходящему ярусолову махали руками члены рыбацких семей, пришедшие проводить моряков в рейс. На глазах многих провожающих навёртывались слёзы. Это были и слёзы радости – ведь в море уходили профессиональные моряки, которые вынуждены были полтора года тосковать по работе, сидя на берегу, и слёзы печали – ведь они идут в длительный рейс, в котором их ждут трудные испытания – борьба с морской стихией, тяжёлая работа по добыче рыбы и её переработке.

2 июля на промысел вышли СЯМ «Калкан» и «Тибурон». Над водной гладью бухты прозвучали протяжные прощальные гудки. Как сказал капитан «Калкана» М.Ю. Галахин, «мы победили, мужики!».

Теперь рыбакам предстоит хорошо потрудиться – ведь много времени упущено. За оставшееся до конца года время им предстоит выбрать на каждое из 7 выходящих на промысел судов по 1 400 тонн рыбы донных видов. При наличии квот на вылов в море смогут выйти ещё 5 ярусоловов.

Максим ТРУШ.