Газета «Рыбак Камчатки»

Москва слезам не верит

Блицкриг "ДРАНГ НАХ РЫБА НЕ ЖДЁТ" Андрея КРАЙНЕГО, по всей видимости, потерпел фиаско в столице экс-великой рыболовной державы. Сентенции "рыбного маршала" (министром не назовёшь – профессионалы-ветераны обидятся, а назвать генералом – вроде, не по чину: Андрей Анатольевич обидится – этих генералов нынче в каждом регионе вагон и маленькая тележка, а он, как никак, "столичный гусь") больше склоняются к "плачу Ярославны", чем к неким обоснованным доводам, а тем более требованиям.

Лужков поквитался с Росрыболовством

Крах программы Росрыболовства по созданию в Москве сети рыбных фаст-фудов связан не с произволом столичных чиновников, а с низким качеством работы самого ведомства.

Таков смысл заявления пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя, который прокомментировал задержание в Москве руководителей Росрыболовства по подозрению в вымогательстве взятки в размере 10 млн. рублей.

“В январе 2010 г. глава агентства Андрей Крайний заявил о том, что его обращения к мэру Москвы с предложением развернуть в столице сеть рыбных фаст-фудов остаются безответными. Крайний сетовал, что его ведомству очень хочется вложить в столицу, а власти города инвестиций не хотят, – цитирует пресс-секретаря мэра “Интерфакс”. – После этих заявлений в мэрии проверили всю почту градоначальника и обнаружили единственное письмо от главы Росрыболовства. В нём он просил предоставить в аренду по минимальной ставке одной частной компании помещение для открытия рыбного магазина. Но по закону любые помещения город может предоставлять в аренду только по конкурсу, о чём и было сообщено в ответном письме Крайнему. После ответа мэрии Крайний “примолк”. “Возможно, по конкурсу и на общих основаниях этому уважаемому ведомству работать не с руки”.

Напомним, ранее руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний в интервью “Российской газете” поделился своими рассуждениями о том, почему в России до сих пор не функционирует сеть рыбных магазинов “Океан”.

«Всё упирается в переговоры с московским правительством, которые длятся уже не один месяц, – посетовал Крайний. – Мы написали “комфортное письмо” в адрес мэра Москвы. Но он – единственный из федеральных и региональных руководителей, который не отвечает на мои письма. И на телефонные звонки тоже. С председателем правительства и с президентом я могу поговорить по телефону. К слову сказать, на совещании по судостроению во Владивостоке Владимир Владимирович Путин поддержал и нашу социальную рекламную кампанию, и возрождение рыбной торговли в “Океанах”, и развитие оптовых рыбных рынков… В Лондоне, Берлине и Париже уже назвали адреса, по которым российская компания может разместить свои киоски. Москва безмолвствует. Так что первые рестораны русского рыбного фаст-фуда откроются за границей».

Как сообщил Крайний, в последние месяцы созрел ряд предприятий, бизнесменов, которые готовы вложиться в создание оптового рынка в Москве и распределительного центра в Подмосковье. “Мы понимаем, что это нужно и выгодно. Но здесь мы опять натыкаемся на правительство Москвы”, – отметил чиновник.

Напомним, ранее Крайний уже заявлял, что московские власти не способствуют открытию в столице рыбных магазинов сети “Океан”. Столица не предоставляет малому “рыбному” бизнесу муниципальные помещения по низким арендным ставкам. “К сожалению, мэрия города пока не идёт навстречу малому бизнесу – не даёт муниципальной площади по недорогим ценам”, – отметил чиновник, пояснив, что низкие арендные ставки необходимы для развития “Океанов”, чтобы эти магазины имели возможность держать цены на рыбу “нормальными”. Сегодня в Москве открыты два “Океана”, один из них – в Зеленограде.

С 19 октября в Москве должны были появиться передвижные киоски по продаже рыбы. Цены там будут в 2 раза дешевле, чем в обычных магазинах и супермаркетах, обещали чиновники. Как заявил Крайний в эфире телеканала “Россия”, одна из столичных компаний реализует проект создания 300 передвижных магазинов-киосков, в которых будет продаваться свежая, охлаждённая, замороженная рыба, а также готовые блюда из морепродуктов.

Позже “Ведомости” сообщили, что торговая сеть “Океан”, создаваемая при поддержке Росрыболовства, откроет в Москве и Санкт-Петербурге сеть киосков “на колёсах”, торгующих традиционным британским блюдом fish & chips. Ранее чиновники Росрыболовства говорили, что торговать магазины будут, прежде всего, свежей рыбой, а не фаст-фудом. В компании “Норд стрим” утверждают, что после того, как сеть будет создана, на её базе компания планирует открыть уже и торговлю собственно рыбой.

«Первые киоски сети должны были открыться в октябре 2009 года, а всего планируется более 300 торговых точек. Впрочем, этих киосков никто из москвичей в глаза не видел. В Москве чудом открылся один “Океан” в Зеленограде, и тот закрывают», – констатировал глава Федерального агентства по рыболовству.

– Как с магазинами “Океан”, создание которых вы пиарили в течение года? – поинтересовался корреспондент РГ у Крайнего.

– Их уже открылось больше 60 в 32 регионах страны, – сообщил чиновник. – Де-факто – это уже федеральная сеть, но де-юре – они друг с другом никак не связаны, у всех магазинов разные владельцы. Это всё малый и средний бизнес, как и было задумано. Мы недавно собирали владельцев “Океанов”, познакомили со своей концепцией сети и выслушали их предложения. Теперь абсолютно чётко видим: там, где региональные власти понимают, что “Океаны” – это классная антикризисная программа, что они дают и недорогую рыбу, и рабочие места, и дополнительные налоги, там всё получается. Примеры: Ростовская область, Астраханская, Архангельская.

Плохо обстоят дела с “Океанами” и в Подмосковье. Около года назад Крайний объявил о начале работы по созданию там оптового рыбного рынка, который не построен до сих пор. «Тогда мы подобрали очень удобный участок земли, переговоры о его покупке близились к завершению. Но тут я допустил ошибку, – оправдывается чиновник. – Объявил о наших планах СМИ. И владельцы участка сразу подняли цену втрое. Честно говоря, не думал, что риэлторы так внимательно следят за материалами в газетах по рыбной тематике. Это стало мне хорошей наукой. Так что теперь не скажу, где в этом году мы начнём работы по строительству оптово-розничного рынка и распределительного центра. Мы очень хотим начать с московского региона. Здесь 17 миллионов человек – более 10 процентов населения и 15 процентов голосующих. Но городские власти почему-то – я не могу понять, почему – не заинтересованы в этом. Несмотря на это, мы эти проекты всё равно реализуем».

Впрочем, упрекать в отсутствии дешёвой рыбы в Москве можно и само Федеральное агентство по рыболовству. Весь город до сих пор обклеен огромными плакатами с призывом “Рыба ждёт!”. Можно только догадываться, какие средства были потрачены чиновниками на пиар-кампанию и насколько эффективно ими были освоены бюджетные деньги.

Иван ПЕРЕВЕРЗЕВ.