Газета «Рыбак Приморья»

Сергей Дарькин: «Сделаем все, чтобы Всероссийская перепись прошла в Приморье организованно»

В Приморском крае заканчивается организационная работа к Всероссийской переписи населения. Подготовка муниципальных образований к масштабному мероприятию находится на контроле администрации края.

Об этом заявил губернатор края Сергей Дарькин на встрече с руководителем Федеральной службы Росстатистики Александром Суриновым. На нее были приглашены вице-губернатор края Любовь Дроздова и руководитель Приморскстата Виктор Шаповалов.

По словам Александра Суринова, во время своего визита в Приморье он побывает в муниципальных образованиях края, чтобы лично ознакомиться с тем, как Приморье готовится к государственному событию. Особое внимание руководитель Федеральной службы уделит посещению строящихся объектов к саммиту АТЭС.

«Главный смысл предстоящей переписи – выяснить, сколько нас и какие мы. Сегодня в Приморье работают жители разных регионов России. Для объективности результатов мы должны учитывать это и провести соответствующую работу», – сказал Александр Суринов.

По информации, прозвучавшей на встрече, субвенции, направленные в Приморский край федеральным бюджетом на осуществление государственных полномочий, переданы в органы местного самоуправления. Для Приморского края предусмотрено выделение из федеральной казны 28 миллионов рублей. 8,4 миллиона рублей уже поступило на подготовительном этапе.

Для эффективной работы на местах во всех муниципальных образованиях края созданы рабочие группы по проведению переписи. Координирует их деятельность краевая межведомственная комиссия.

В ходе переписи в крае будут действовать 296 переписных, 1196 инструкторских, 4787 счетных участков. В муниципальных образованиях края практически завершена проверка адресных хозяйств, уточнены границы муниципальных образований, составлен реестр улиц в городах и селах.

Одним из важных моментов в ходе подготовки к переписи является подбор и обучение персонала. В ходе предстоящей переписи будут активно привлекаться студенты высших и средних профессиональных учебных заведений. Приморскстат заключил 33 договора. Студентам участие в переписи будет зачтено в виде практики.

К подготовке переписчиков подключились отделы управления службы занятости населения. Специалисты направляют к уполномоченным по ВПН – 2010 ищущих работу граждан.

По окончанию встречи Сергей Дарькин заверил руководителя Федеральной службы, что организационная работа будет завершена к 1 сентября.

«Проведение Всероссийской переписи имеет весомую экономическую и общественную значимость и для Приморского края. Полученная информация станет основополагающей для планов социального развития региона, разработки точных прогнозов и конкретных программ, направленных на улучшение жизни людей. Поэтому мы сделаем все необходимое, чтобы процесс прошел максимально организованно, без сбоев», – подчеркнул губернатор.

Газета "Рыбак Приморья"