Газета «Рыбак Приморья»

Море подарило приморцам достойные уловы

Вылов водных биоресурсов в Приморском крае в сравнении с первым полугодием 2009 г. продемонстрировал рост на 23%. Более чем на 94 тыс. тонн увеличилась добыча минтая.

С начала года рыбохозяйственные предприятия Приморья выловили почти 440 тыс. тонн. ВБР – на 23% выше уровня первых 6 месяцев 2009 г.

По информации краевого управления рыбного хозяйства, основу улова приморских рыбаков составляет минтай – 383,5 тыс. тонн (87,5% от общего улова). Квота освоена на 69%. В первом полугодии вылов этого объекта промысла увеличился на 94,8 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края, рост добычи минтая вызван увеличением объемов квот, а также благоприятными погодными условиями и хорошей промысловой обстановкой во время охотоморской минтаевой путины.

Кроме того приморские рыбаки выловили 11,2 тыс. тонн сельди, 4,3 тыс. тонн трески, 8,8 тыс. тонн терпуга, более 4 тыс. тонн палтуса и 5,8 тыс. тонн кальмара.

В настоящее время на промысле работают 88 судов. Из них – 82 рыбодобывающих и 6 рыбообрабатывающих. Суточный улов в среднем составляет около 1 тыс.тонн.

Газета "Рыбак Приморья"