Газета «Рыбак Приморья»

ПТБФ - 80 лет!

Комитет Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства горячо и сердечно поздравляет рыбаков, тружеников береговых производств, ветеранов труда и профсоюзного движения ОАО «Преображенская база тралового флота» с 80-летием со дня основания предприятия и профессиональным праздником - Днем рыбака!

В течение восьми десятилетий преображенские рыбаки вели упорную и целенаправленную работу по развитию флота и береговой инфраструктуры предприятия, градообразующего поселка Преображение. Пройдя суровый и тернистый путь от деревянных баркасов до самых современных плавбаз и добывающих судов, флот Преображенской базы тралового флота стал одним из самых современных по всем вопросам добычи и переработки водных биоресурсов. И сейчас Вы продолжаете строить новые добывающие суда, покупаете и модернизируете крупнотоннажный флот. В этих вопросах Вы являетесь пионерами в рыбохозяйственном комплексе Приморья и всей Российской Федерации.

Преображенские рыбаки имеют славные трудовые и боевые традиции. Несмотра на то, что многие рыбаки в годы Великой Отечественной войны защищали свободу и независимость нашей Родины с оружием в руках, трудовой героизм и энтузиазм оставшихся членов судоэкипажей и работников береговой рыбообработки позволили наращивать выпуск ценных рыбных продуктов для нужд фронта.

В послевоенные годы преображенские рыбаки первыми на Дальнем Востоке начали осваивать новые добывающие суда типа СТР и плавбазы В-69 польской постройки. Наивысшая эффективность использования флота стала основным критерием при награждении коллектива предприятия орденом Трудового Красного Знамени по итогам десятой пятилетки. За исключительно высокие производственные показатели при эксплуатации добывающего флота капитан СТР «Скадовск» Юрий Петрович Волков был удостоен в 1984 году звания Героя Социалистического Труда.

Наряду с развитием основного производства-добычи рыбы, мощный импульс получила социальная составляющая – в рыбацком Преображении строилось жилье, детские дошкольные учреждения, пионерский лагерь «Юный рыбак», дом культуры, объекты здравоохранения и торговли. В лихие девяностые годы предприятие выстояло благодаря сплоченности коллектива и правильно выбранному экономическому курсу.

Сегодня Ваше предприятие динамично развивается, вселяя в подрастающее поколение уверенность в завтрашнем дне. Музей Преображенской базы тралового флота – это образец настоящей любви и преданности к своему предприятию к рыбацкому Преображению. Самодеятельное творчество и самовыражение народных талантов всегда были, есть и будут замечательной отличительной особенностью преображенских рыбаков.

Искренне желаем Всем труженикам и ветеранам труда орденоносной Преображенской базы тралового флота здоровья, счастья, благополучия, рыбацкой удачи, неиссякаемой энергии в благородном труде по обеспечению россиян высококачественной рыбной продукцией!

С глубоким уважением, признательностью и благодарностью

Президиум комитета Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства

Газета "Рыбак Приморья"