Газета «Рыбак Камчатки»

Путин поздравил камчатских рыбаков

11 июля капитан ярусолова «Калкан» (ООО «Камчатка-Восток») Михаил ГАЛАХИН, чей экипаж находится в Беринговом море, получил необычный телефонный звонок из Москвы.

С Днём рыбака и с долгожданным выходом судов на промысел его лично, а также всех камчатских рыбаков тепло поздравил председатель правительства РФ и лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин.

Премьер-министр поинтересовался у капитана о проблемах камчатских рыбаков, которые необходимо решать уже сегодня. Михаил Галахин высказал общую позицию рыболовецких предприятий полуострова: экономзону и зону прибрежного рыболовства необходимо объединять. Кроме того, камчатские рыбаки убеждены, что отраслевая наука должна работать более основательно, дабы давать качественные прогнозы. Владимир Путин заверил капитана, что правительству РФ будут даны соответствующие поручения.

Напомним, 2 из 12 ярусоловов ООО «Камчатка-Восток» вышли на промысел 2 июля. Мощные современные суда полтора года стояли на приколе, более 500 рыбаков не выходили в море, не получали зарплату, их семьи бедствовали, многомиллионные потери нёс региональный и федеральный бюджеты. К решению проблемы рыболовецкой фирмы подключились власти Камчатки.

Как прокомментировала ситуацию Ирина Яровая, принявшая активное участие в решении данного вопроса, «это яркий пример того, как совместные согласованные действия «Единой России», правительства РФ и нашего лидера Владимира Путина дали успешный результат в интересах камчатских рыбаков».

Газета "Рыбак Камчатки"