Газета «Рыбак Камчатки»

За тех, кто в море, и тех, кто их ждёт!

10 июля в краевом центре прошёл главный праздник нашего полуострова – День рыбака. Вопреки традиции, не в воскресенье, а в субботу – как объясняют власти, по просьбе рыбопромышленников, чтобы не сорвать начало лососёвой путины на западном побережье (правда, рыбаки и обработчики уже давно на своих участках и неводах, а руководители добрались бы до Усть-Большерецка за 2-3 часа).

В столице Камчатки праздник начался с почтения памяти погибших рыбаков. Жители города, труженики моря и их близкие возложили цветы к стеле погибших рыбаков. В их честь звучали поздравления и стихи, благодарность ветеранам рыбной отрасли.

У памятника святым апостолам Петру и Павлу также собралось немало жителей и знатных людей полуострова, чтобы вспомнить тех, «чьим трудом создавалась слава Камчатки, людей мужественной и отважной профессии, которые навсегда остались в море, – как сказал в своём выступлении министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын, – тех, кто ушёл в море и не вернулся, кого не дождались близкие у родных причалов. Труд рыбака, – подчеркнул он, – не только очень тяжёл, но и опасен. Море, даруя людям свои богатства, берёт взамен самое ценное – их жизни».

К пришедшим обратился и заместитель председателя Заксобрания края, первый заместитель секретаря регионального политического совета Камчатского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Роман Гранатов: «Мы будем чтить память и помнить тех, кто сгинул в морской пучине. Вечная память погибшим рыбакам! В наших сердцах они будут жить всегда».

«Море забирает свою страшную жертву, но жизнь продолжается, уходят в море рыбаки, наши дети учатся, приобретают профессии рыбаков и тоже пойдут в море. Они продолжат приносить славу краю. Мы должны их чествовать, ими гордимся – и будем гордиться. Наша общая задача – сделать всё возможное, чтобы живыми и здоровыми уходили наши родные в море и живыми возвращались», – сказала председатель комитета по социальной политике, экономической независимости и защите прав граждан Законодательного собрания Камчатского края Ирина Орлова.

Отец Ярослав провёл торжественный молебен по утонувшим в море и без вести пропавшим рыбакам. Церемония завершилась уже традиционным ритуалом: собравшиеся вслед за отцом Ярославом пошли к бухте и пустили по волнам цветы.

Поздравляя на торжественном митинге с Днём рыбака жителей и гостей Петропавловска, Роман Гранатов подчеркнул, что в последние годы произошли позитивные сдвиги в рыбной отрасли: строится перерабатывающее производство, совершенствуются таможенные правила, проводятся эффективные меры административного регулирования, идёт активная пропаганда потребления рыбопродукции. Он напомнил камчатцам, что во время недавнего визита президента РФ Дмитрия Медведева по Дальнему Востоку задача модернизации рыбодобывающего флота и перерабатывающих производств была выделена как приоритетная. Глава государства дал положительную оценку труду рыбаков-дальневосточников, которые сегодня вносят существенный вклад в укрепление продовольственной безопасности страны.

Народные гуляния и бесплатное угощение от Нептуна – уха, пусть даже и без хлеба, про который организаторы, видимо, забыли – сопровождались пятичасовым концертом творческих коллективов края, играл духовой оркестр Войск и Сил на северо-востоке (художественный руководитель и дирижёр – капитан 2 ранга Павел Тычина).

На вечерней молодёжной дискотеке прошли конкурсы на звание «Мисс Сирена» и «Лучший рыбак Камчатки-2010».

Звание лучшего рыбака получил Алексей Медведев. Именно он оказался лучшим танцором в этот вечер, самым сильным – подняв 40-килограммовую гирю, и самым удачливым, быстрее других вынув предметы из таза с водой без помощи рук! Титул «Мисс Сирена» завоевала Елена Приходько, которая сумела обойти остальных претенденток в конкурсах на эрудицию, лучшее дефиле, исполнение песни и танцев. В завершении игровой программы «Мисс Сирена» и «Лучший рыбак Камчатки-2010» исполнили совместный танец в ластах.

Лия КАДНАЙ.