Газета «Рыбак Приморья»
Орденоносная Преображенская база тралового флота торжественно отмечает 80-летие

Орденоносная Преображенская база тралового флота торжественно отмечает 80-летие

Преображенские рыбаки и все жители поселка Преображение праздновали с 9 по 11 июля 2010 года восьмидесятилетие со дня основания ОАО «Преображенская база тралового флота». Пройдя свое развитие от деревянных баркасов до современных плавбаз, флот предприятия на сегодня является одним из самых современных в рыбохозяйственном комплексе страны.

Рыбаки Преображения имеют богатые боевые и трудовые традиции. Многие из них защищали Родину в годы войны на всех фронтах. Непосредственно из поселка было призвано в действующую армию 589 человек. За проявленный при форсировании реки Тиссы героизм житель Преображения Филипп Макарович Маритрук был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. И сегодня в его память в поселке проводят теннисные турниры.

В послевоенные годы рыбаки Преображенской базы тралового флота начали первыми осваивать новый флот. На предприятие в первой половине семидесятых годов начали поступать суда типа СТР, плавбазы польской постройки В-69. Помнится, с каким энтузиазмом в экспедиции встречали первые новые сейнер – траулеры- «Альпинист», «Гуманист», «Габибулла Гусейнов». В те годы трудовой энтузиазм был настолько велик, что судоэкипажи однотипных плавбаз ревностно следили за трудовыми успехами своих товарищей, работавших рядом в экспедиции. В 1980 году за досрочное выполнение заданий девятой пятилетки коллектив ПБТФ был награжден орденом Трудового Красного Знамени. А в 1984 году капитан СТР «Скадовск» Ю. П. Волков был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда.

Лихие годы девяностых негативно отразились на развитии Преображенской базы тралового флота, но предприятие выстояло благодаря сплоченности коллектива и верному экономическому курсу.

Торжественный вечер, посвященный 80-летию Преображенской базы тралового флота, открыли генеральный директор О. А. Кривошеев и председатель Совета директоров С. В. Саксин, которые поздравили коллектив с юбилеем, поблагодарили за самоотверженный и добросовестный труд, обозначили перспективы развития базы.

Собравшихся на торжественном собрании работников и ветеранов предприятия приветствовали вице-губернатор И. Г. Улейский, и депутат Законодательного Собрания Приморского края В. Г. Каткова, которые вручили Преображенским рыбакам за их добросовестный и самоотверженный труд государственные и краевые награды. Параллельно с награждением и приветствиями шел концерт, подготовленный преображенскими талантами, как молодежью, так и ветеранами. Особенно запомнилась рыбакам песня в совместном исполнении хора ветеранов и детского хора Дома культуры.

Приветственное послание в связи с юбилеем от губернатора Амурской области О.Н. Кожемяко, возглавлявшего Совет директоров предприятия в самые сложные девяностые годы, зачитал министр природных ресурсов правительства Амурской области Ю. И. Привалов, также ранее работавший в руководстве базы. Добрые пожелания и поздравления прозвучали в адрес преображенских рыбаков и от их деловых партнеров из Республики Корея и Японии.

С большой теплотой и любовью встретили присутствующие в зале поселкового Дома культуры приветствия и поздравления от подшефного экипажа БПК «Адмирал Пантелеев», который недавно вернулся из Аденского залива, где с честью выполнил свою задачу по охране торговых судов от пиратов. Поздравления озвучил командир корабля – капитан второго ранга С. П. Собокарь. В этот момент в торжественном строю на сцене стояли все семь преображенских ребят в парадном морской форме, проходящие на БПК «Адмирал Пантелеев» действительную военную службу.

Теплые слова поздравлений звучали в адрес юбиляров от коллектива ТИНРО, районного и поселкового руководства, от Совета ветеранов, профсоюзов. В ходе торжественного собрания наиболее заслуженные и авторитетные капитаны прямо со сцены направились для возложения венков к памятникам землякам, погибшим на фронте и в море. По установленной традиции один венок был опущен в море.

После торжественной части под открытым небом с оборудованной перед Домом культуры сцены звучали концерты в исполнении приморских и московских музыкантов.

На следующий день 10 июля с самого утра на стадионе поселка начался спортивный праздник в подготовку которого внесли большой вклад Б. Т. Буданцев и А. С. Бурдуков – бессменные организаторы спортивного движения в поселке. Дети, молодежь, ветераны соревновались в футболе, волейболе, настольном теннисе, перетягивании каната и многих других видах. Для победителей были заготовлены медали подарки. С большим интересом за ходом спортивных состязаний наблюдали в числе многочисленных болельщиков и руководители предприятия – генеральный директор О. А. Кривошеев и его первый заместитель С. М. Еремеев. Суббота прошла в спортивных праздниках и многих других культурных мероприятиях, а вечером были концерт и праздничная дискотека.

В воскресный день после торжественной речи Нептуна к собравшимся подъехала полевая кухня с рыбацкой ухой, которую уже в течение многих лет готовит со своей командой профсоюзный лидер предприятия В. А. Бредихин. На сценической площадке перед Домом культуры состоялось театрализованное представление с участием Нептуна. Все предпраздничные дни были широко открыты двери музея предприятия – этого прекрасно оформленного уголка живой истории становления и развития базы.

Празднование закончилось концертом гостей – московской группы «Дюна», массовым гулянием, а в 23 часа в честь рыбаков был устроен праздничный фейерверк. Орденоносная Преображенская база тралового флота вступила в девятое десятилетие своей трудовой летописи, пожелаем преображенским рыбакам, труженикам береговых производств новых трудовых свершений, успехов в экономическом и социальном развитии коллектива.

Владимир Нагорный, председатель Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства

  • Орденоносная Преображенская база тралового флота торжественно отмечает 80-летие
  • Орденоносная Преображенская база тралового флота торжественно отмечает 80-летие
  • Орденоносная Преображенская база тралового флота торжественно отмечает 80-летие
  • Орденоносная Преображенская база тралового флота торжественно отмечает 80-летие
  • Орденоносная Преображенская база тралового флота торжественно отмечает 80-летие