Газета «Рыбак Приморья»

Более 3,7 тыс. сертификатов на материнский капитал выдано в Приморье

За первое полугодие 2010 года в Приморском крае территориальными органами ПФР выдано более 3,7 тысяч государственных сертификатов на материнский капитал. Всего с момента действия Программы (с 2007 года) владельцами материнского капитала стали 27,5 тысяч приморцев.

В настоящее время по трем основным направлениям подано 231 заявление, в том числе 176 заявлений на улучшение жилищных условий, 48 – на образование детей и 7 – на формирование накопительной части будущей трудовой пенсии мамы.

В первом полугодии 2010 года средства материнского капитала перечислены 10 заявителям на сумму более 1 млн. рублей: 2 заявления на улучшение жилищных условий, 8 – на образование ребенка.

Во втором полугодии 2010 года средства материнского капитала по трем основным направлениям будут перечислены 171 семьям: 127 – на улучшение жилищных условий, 39- на образование, 5 – на будущую пенсию мамы. Начиная с июля 2010 года, перечисление средств материнского капитала производится семьям, которые подали заявление до 1 мая текущего года.

На использование материнским капиталом в первом полугодии 2011 года заявления уже подали 45 семей.

Кроме того, с 2009 года семьи, имеющие право на материнский капитал, могут досрочно направлять средства на погашение долга и кредитов на приобретение жилья, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей. Однако кредитный договор должен быть заключен не позднее 31 декабря 2010 года. Начала текущего года в Приморском крае на погашение кредитов Отделением ПФР перечислены средства материнского капитала 414 семьям на сумму более 129 миллионов рублей.

Напомним, что на распоряжение средствами по трем основным направлениям до 1 мая текущего года подают заявления те семьи, которые намерены использовать материнский капитал во втором полугодии текущего года. Если планируется использовать средства материнского капитала в первом полугодии последующего года, то заявление предоставляется не позднее 1 октября текущего года. При этом детям, давшим право на материнский капитал, должно быть не менее 2,5 лет.

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.

Пресс-служба Отделения ПФР по Приморскому краю

Газета "Рыбак Приморья"