Газета «Рыбак Камчатки»

Полпреду нужны результаты, а не перечисление достижений

20 июля состоялось межведомственное оперативное совещание под председательством полномочного представителя президента РФ в ДВФО Виктора Ишаева и заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина.

Темой почти двухчасового разговора стало состояние работы органов власти и управления по реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции.

- Президент отмечает, что нормативно-правовая база для борьбы с коррупцией в основном сформирована, – открыл совещание Виктор Ишаев. – В апреле этого года утверждена национальная стратегия противодействия ей, издан ряд указов, нормативных актов. Планы по противодействию созданы и во всех субъектах РФ. Однако можно сказать, что мы только в начале пути.

Полпред отметил, что положительные эффекты дают долгосрочное закрепление квот добычи биоресурсов на 10 лет и рыбопромысловых участков на 20 лет, изменение налогового законодательства, субсидирование процентных ставок по кредитам на материально-техническое снабжение, строительство и модернизацию судов и инфраструктуры, изменение таможенного законодательства в сфере экспорта морепродуктов; создание центра системы мониторинга рыболовства.

По словам заместителя генерального прокурора РФ Юрия Гулягина, на координационном совещании руководителей правоохранительных органов ДВФО были выработаны определенные меры, направленные на практическую реализацию национальной стратегии противодействия коррупции. Для этого необходим комплексный и системный подход всех органов власти и местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов. Основой качественной реализации антикоррупционной политики является законодательное обеспечение этой проблемы. Между тем органами государственной власти и самоуправления принимается значительное число подзаконных актов и их проектов, в которых содержатся коррупциогенные нормы. Они предоставляют должностным лицам возможность вариативности решений, оставляющих необоснованно широкий предел на усмотрение. Это способствует предоставлению определенных выгод отдельно хозяйствующим субъектам. Только за прошедший период этого года прокурорами субъектов коррупционные элементы выявлены в 90 региональных нормативно-правовых актах, из которых более 20 % – в Камчатском крае.

В этом году в ДВФО обозначились проблемы с формированием муниципальной антикоррупционной базы. Не во всех случаях органы местного самоуправления своевременно принимают необходимые нормативно-правовые акты. Такая проблема актуальна в Камчатском крае. Остается высоким и число нарушений, допускаемых государственными и муниципальными служащими. Только за полгода в нашем округе выявлено около 3000 таких нарушений, каждое пятое из которых – на Камчатке.

Противодействие по этим направлениям стало приоритетным направлением в работе правоохранительных органов. Если за 2009 год в целом по России количество преступлений коррупционной направленности возросло на 6,5 %, то в ДВФО оно снизилось на 31 %, а в текущем году – на 26 %. В Камчатском крае за первое полугодие текущего года не установлено ни одного факта дачи взятки, на 60 % снизилось количество выявленных фактов злоупотребления должностными полномочиями. Однако наиболее криминализированными на Камчатке являются отрасли экспорта биологических и природных ресурсов. Количество выявляемых по этой части нарушений не соответствует реальному положению вещей и свидетельствует о неэффективности проводимых мероприятий.

В своем выступлении губернатор Алексей Кузьмицкий отметил, что с 2008 года в краевом правительстве стал действовать круглосуточный телефон доверия для граждан, в органах местного самоуправления и специализированного пребывания людей установлены ящики для жалоб и обращений по вопросам коррупции. Особое внимание в крае уделяется формированию нетерпимого отношения к коррупции, открытости деятельности власти. Однако общество оценивает работу камчатской власти в этом направлении неоднозначно.

Также с докладами выступили прокурор края Анатолий Князев, председатель Заксобрания Борис Невзоров, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя по Камчатскому краю Владимир Илюхин, и.о. председателя краевого суда Виталий Волгин и другие.

Прослушав сообщения, Виктор Ишаев отметил, что истинную картину происходящего в нашем крае ему выяснить не удалось, так как по перечислению проводимых и проведенных мероприятий невозможно адекватно оценивать работу на полуострове. Поэтому он предложил еще раз проанализировать коррупционную ситуацию и к 27 июля составить конкретные предложения по борьбе с коррупцией.

- Я не хочу выставлять оценки. Я хочу, чтобы мы просто вместе системно работали. Если вы в чем-то недостаточно координируете свою работу, давайте говорить честно. Меня не интересует пустое перечисление. Нужны конкретные предложения, – резюмировал полпред.

Газета "Рыбак Камчатки"