Газета «Рыбак Камчатки»

Западное побережье принимает эстафету

Уровень воды в реках западного побережья Камчатки снизился и достиг средних показателей, характерных для данного времени.

Характер нерестового хода лососей в реки по интенсивности уступает прошлому году.

В Тигильском районе (бассейн реки Хайрюзова) она нарастает, основу вылова составляет кета, штучно встречаются чавыча и нерка.

Для рек Соболевского района характер нерестового хода остается слабым (единичным): в реке Крутогорова – чавычи и симы, в Большой Воровской – симы и нерки.

В реке Большая ход чавычи ниже среднего уровня, в начале третьей декады пройден его пик. В реке Опала отмечено начало массового хода кеты.

Характер нерестового хода лососей в водоемы восточного побережья не претерпел существенных изменений и в целом соответствует показателям прошлых лет.

В реке Карага отмечены первые экземпляры горбуши. Характер хода нерки и кеты остается прежним – единичный.

Уровень воды в реке Камчатка ниже средних показателей приблизительно на 1 м. Продолжается массовый нерестовый ход нерки, одновременно нарастает интенсивность нерестового хода чавычи. На нерестилищах озера Азабачье учтено около 70 тыс. экз. нерки, заполнение нерестилищ близко к оптимальному, производители продолжают подниматься к местам нереста.

Уровень воды в реке Авача ниже среднего на 0,5 м. Нерестовый ход производителей горбуши, кеты и нерки по срокам и интенсивности соответствуют показателям последних лет, ход чавычи – слабый, уступает прошлому году. Об этом рассказал начальник отдела мониторинга состояния водных биоресурсов ФГУ «Севвострыбвод» Вадим Жолудев.

28 июня на лососевом рыбоводном заводе «Кеткино» закончен выпуск молоди кеты. Всего этот завод в текущем году выпустил 10 млн. шт. молоди стандартной навески. Общий выпуск рыбоводных предприятий ФГУ «Дирекция ЛРЗ» составил 29,1 млн. шт. (84,6 %). Всего в 2010 году лососевые рыбоводные заводы края должны выпустить в водоемы 34,394 млн. шт. молоди. Продолжается выпуск молоди нерки с ЛРЗ «Озерки». По словам директора Дирекции ЛРЗ Андрея Кашина, в начале июля рыбоводные предприятия приступают к отлову производителей.

В целях организации любительского и спортивного рыболовства на водных объектах Камчатского края задействовано 23 рыбопромысловых участка – 15 речных, 8 морских.

Александр ПЕТРОВ.