Газета «Рыбак Камчатки»

Россия и Южная Корея: бороться вместе

Между Россией и Южной Кореей 15 июля вступило в действие соглашение о борьбе нерегулируемом, несообщаемом и неконтролируемом промысле морепродукции. Этот документ, подписанный 21 декабря прошлого года, призван защитить морские биоресурсы.

Согласно его положениям, Москва и Сеул договорились обмениваться информацией по доставке рыбопродукции российского производства в порты Южной Кореи. В частности, корейцы обязаны предоставлять информацию о российских рыбаках, без разрешения добывающих рыбу в российской экономической зоне. Поскольку они не могут продавать улов в России, то часто сбывают свой товар в южнокорейских портах, что затрудняет властям РФ борьбу с ними. По некоторым данным, пишет в этой связи агентство “Ренхап”, незаконно добытые рыба и крабы поставляются таким образом в Южную Корею с 1999 года.

Соглашение предусматривает, что Южная Корея за 24 часа информирует российскую сторону о намерении судна с водно-биологическими ресурсами как в живом, так и в охлажденном или мороженом виде зайти в порты Южной Кореи. Российские суда, которые готовы зайти в порты РК, обязаны предоставлять соответствующие разрешения и документы на всю свою промысловую деятельность. Аналогичным образом должны будут действовать и российские власти в отношении южнокорейских рыболовных судов, хотя те редко пытаются продать свои уловы в российских портах.

Газета "Рыбак Камчатки"