Газета «Рыбак Камчатки»

Мы ее ловим, а она идет и идет!»

Словно сговорившись, звонившие в редакцию жители Усть-Камчатска называют сегодняшнюю местную погоду субтропиками: душно, солнечно, жарко – явное подтверждение того, что с климатом на планете что-то «не то».

Помнится, еще 20 лет назад народ там не вылезал из курток и прочих шушлаек, спасаясь от холодных ветров с океана, выносов тумана и дождя, отсутствие которого в вечно дождливой местности вызывает неудовольствие аборигенов. «Погода такая, что только бананов на ольхе и осинах не хватает», – шутят они.

Жарко и на промысле. Время как бы диктует основному лососю реки Камчатка – нерке: «Остановись, хватит уже. Куда столько?». Но не тут-то было – время над ней не властно, идет себе и идет в невода, не сбавляя темпов и количества. Ее ловится столько, что большинство рыбопромышленников, имеющих свои закрепленные участки в Усть-Камчатском районе, отказались от речных рыбалок – зачем жечь дорогой нынче бензин и лишний раз тревожить вошедшую в речные воды рыбу, если морские ставные невода с лихвой восполняют ее и количественно, и качественно.

Знаменательно, что установленные проходные дни для лососей, а также многочисленные штормовые дни способствовали свободному проходу производителей к местам нереста. Как сообщает «главный рыбный смотритель» от администрации муниципального района Дмитрий Бею, ученые-ихтиологи довольны тем, что увидели на нерестилищах во время регулярных облетов – некоторые из них заполнены даже чуть больше положенного, а в целом картина благоприятная: нерка придет и в последующие годы в изобилии к этим суровым берегам.

По ней, кстати, с разрешения все тех же ученых уже трижды принимались решения об увеличении объемов добычи, что позволило рыбакам на нынешнее число выловить ее 7543 тонны из 8000 т разрешенных объемов. С трудом верится, но результаты работы по суточным цифрам вылова создают иллюзию, будто путина только началась. Вчера, например, в Камчатском заливе добыли 64 тонны красницы – совсем неплохой результат.

Но главной рыбой в эти дни стала кета: уже дважды она обгоняет нерку в количественном отношении – 100 тонн за сутки против уже упоминавшихся 64 тонн нерки. Такая прыть заставила разрешающие органы дать первую добавку на вылов кеты, но по ее уловистости чувствуется, что последующих добавок не избежать. 1066 тонн на счету пользователей – очень хороший задел для последующей добычи этого вида лосося, разрешенный объем вылова которого в Усть-Камчатске – 2100 т.

На фоне рекордсменов чавыча и горбуша выглядят бледновато, особенно горбуша. 17 тонн на сегодняшний день – явно не то количество, которым следует восхищаться, особенно если вспомнить прошлогодние показатели (почти в 100 раз ниже – 1587 т). Постепенно теряет интенсивность ход чавычи, и без того довольно вялый: в невода ее попадает от 2 до 3 тонн ежедневно – так «с миру по нитке» и набралось 534 тонны, хотя разрешение есть на 871 т.

Напомнил о своем существовании кижуч. Пока реку штурмуют отдельные особи, их попадается по 250-270 кг за сутки и такими порциями уже насобиралось аж 2 тонны. Но еще не вечер, время этого лосося – август и сентябрь, они и поставят окончательную точку в результаты путины-2010. Промежуточный же результат пока составляет 9466 – столько тонн лососей всех видов выловил Усть-Камчатский рыбацкий «куст». Цифра эта отстает от прошлогодней на 600 тонн (за счет валом прущей в 2009 году горбуши).

Были до этого путины, когда лосось шел не менее интенсивно, а результаты, как говорится, «не гляделись». Почему? – спросили мы у Д.В. Бею.

- Да потому что наконец-то навели на водоемах порядок,– ответил он. – Скажем, по разрешениям о дополнительных добавках на вылов. Зачем же тормозить и тянуть с их выделением, если рыба есть, если она радует глаз и согревает душу обильным ходом и внушительными результатами. Вот и не мешают, решают все возникающие проблемы оперативно, работают спокойно, без срывов, крика, в благоприятной обстановке. Главное, на мой взгляд, дают возможность трудиться равномерно, по плану и без нервотрепки.

На прошедшей неделе неожиданно и очень быстро улучшилась обстановка в Алеутском районе. Если с начала путины нерка шла очень плохо, то в эти дни пошла очень активно. Мало того, именно сейчас к о. Беринга массово пошла горбуша. Да так, как здесь и не ожидали. Если такая обстановка продержится еще несколько дней, то Алеутский рыбокомбинат сработает на полную мощность.

Сергей СЛАВИН.