Газета «Рыбак Камчатки»

Росрыболовству поручено доработать план борьбы с ННН-промыслом

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел заседание правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Основное внимание было уделено повышению эффективности борьбы с браконьерством.

Участники заседания рассмотрели проект национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (браконьерства). Документ был подготовлен Росрыболовством в соответствии с международным планом действий ФАО на данном направлении с целью определения основных принципов российской политики и норм законодательства, а также практических мер, направленных на выявление, сокращение и, в конечном счете, ликвидацию экономических стимулов к ННН-промыслу и наращиванию излишних промысловых мощностей.

«В Российской Федерации уже принят ряд законодательных норм, направленных на предотвращение нелегального промысла», – заявил, открывая заседание, первый вице-премьер. «Принят базовый закон о рыболовстве, который установил принципы и основные направления государственной политики в области сохранения водных биоресурсов и их рационального использования. Сформирована прозрачная система распределения квот добычи на долгосрочной основе. Введена норма обязательной доставки уловов на таможенную территорию Российской Федерации. Законодательно установлен механизм изъятия квот у недобросовестных пользователей. Сформирована и успешно функционирует система мониторинга движения рыбопромысловых судов. Введены новые правила рыболовства», – напомнил В.А. Зубков.

Он также отметил, что Российская Федерация принимает активное участие в противодействии ННН-промыслу и на международной арене – в рамках международных конвенций, а также межправительственных комиссий.

По словам В.А. Зубкова, эти меры позволили добиться снижения объемов браконьерства в последние годы. Вместе с тем, отметил он, ННН-промысел продолжает оказывать негативное воздействие на состояние сырьевой базы отечественного рыболовства. «Повышенного внимания требуют вопросы сохранения ценных видов биоресурсов, в том числе – осетровых и лососевых видов рыб», – подчеркнул, в частности, первый вице-премьер.

В этой связи по итогам состоявшегося обсуждения принято решение поручить Росрыболовству доработать план в целях включения в него дополнительных конкретных мероприятий, направленных на более эффективное предупреждение и сдерживание ННН-промысла. При этом В.А. Зубков обратил внимание на необходимость более активного привлечения к этой работе отраслевых союзов и ассоциаций.