Газета «Рыбак Камчатки»

Всем мешают шторма

По словам специалистов администрации Усть-Камчатского района, в последнюю неделю наметилось отставание по вылову по сравнению с прошлым годом.

Если по данным на 10 августа предприятиями района было выловлено 74,24 % от выделенных объемов, то к этому времени в 2009 году рыбаки освоили уже 80 %. Но это объясняется тем, что путина-2010 – негорбушовая (в прошлом году благодаря подходам именно по этому виду лосося цифры вылова были больше). В этом году и лимитов на горбушу выделено меньше, и уловы похуже – за время путины ее добыто только 22,21 тонны.

К тому же работе рыбаков мешают частые шторма (напоминающие обстановку 2008 года), а также аномальные природные явления в Усть-Камчатском районе – к примеру, сильный дождь с громом и молнией, высокая температура воздуха. Поэтому отмечается много простоев – если речка еще как-то ловит, то морские невода частенько простаивают.

В начале нынешней недели наконец к побережью Усть-Камчатского района подошел подзадержавшийся кижуч. Но ожидания рыбаков не оправдались: вылов в 2-3 тонны на невод (да и то не у всех компаний это получается) хорошими подходами не назовешь. Всего же с начала путины предприятиями района выловлено по данным на 11 августа 60,95 тонны кижуча.

В основном предприятия района сейчас добывают кету. Ее уже выловлено 2 332,5 тонны, а на прошлой неделе предприятиям выделили «добавку» на этот вид лосося. Также за время путины освоено 548,76 тонны чавычи и 427,61 тонны гольца.

Всего же предприятиями района добыто уже 11 238,8 тонны всех видов лосося.

На западном побережье Камчатки штормовая погода тоже мешает лососевому промыслу.

Накануне ухудшения погоды с предприятий сообщили, что наконец пошла горбуша – и пошла валом. Однако шторм скорректировал планы рыбаков, и на речных участках в эти дни затишье. На морских же, как сообщают с мест промысла, рыбалка идет вовсю.

Все ждут улучшения погоды, чтобы результаты вылова в реке и на море сравнялись. Пока общая цифра как по горбуше, так и по нерке далека от планировавшейся.

По реке Озерная лимит на нерку – 10 тыс. тонн – предприятиями полностью освоен.

Максим ТРУШ, Елена ФЕДОРЧЕНКО.