Газета «Рыбак Приморья»

Организаторы конгресса рыбаков ответили на вопросы журналистов

На Международном конгрессе рыбаков, который состоится 7 и 8 сентября во Владивостоке, отраслевое сообщество готовится озвучить свою позицию по самым животрепещущим вопросам.

Число участников форума растет с каждым днем. По словам вице-губернатора Приморского края Игоря Улейского, свое участие подтвердили более 70 человек из 14 стран мира. В общей сложности зарегистрировано около 350 участников. Прибудет на V Международный конгресс рыбаков и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Ожидается также председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов – сенатор будет участвовать в знаковом отраслевом мероприятии уже во второй раз. Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО) – неоднократного участника конгресса – впервые представит директор отдела рыболовства и политики аквакультуры. Выступит на форуме и инициатор его проведения – губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Юбилейный конгресс рыбаков не будет отклоняться от традиционного формата: 7 сентября пройдет пленарное заседание, 8-го – круглые столы. Напомним, в числе организаторов форума – администрация Приморского края, Федеральное агентство по рыболовству, Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья и Ассоциация добытчиков минтая. Генеральный информационный партнер – медиахолдинг Fishnews.

Ассоциация добытчиков минтая и Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья примут в конгрессе самое активное участие. Представители отраслевых объединений выступят с докладами и презентациями.

– Роль ассоциации – донести мнение рыбаков, обозначить стоящие перед ними проблемы государству, федеральному центру, различным федеральным структурам, субъекту федерации. Так вот, конгресс – это совершенно уникальная возможность озвучить эти проблемы, занести их в резолюцию и проследить пути решения, – дал оценку значимости мероприятия президент АРПП Георгий Мартынов.

В доказательство своих слов он привел несколько примеров. В резолюции первого форума, состоявшегося в 2004 г., говорилось: принять закон о рыболовстве. Прошло всего полгода, и Федеральный закон № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» был принят. Та же ситуация – с долгосрочным закреплением долей квот на вылов ВБР. Георгий Мартынов подчеркнул, что конгресс рыбаков – уникальная площадка, общепризнанная не только на Дальнем Востоке, не только в России, но и на международном уровне. Игорь Улейский, в свою очередь, добавил, что более половины решений конгресса реализуются в той или иной мере в различных нормативно-правовых актах, в том числе правительственных.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, основная тема конгресса – «Рыбная отрасль России – переход к экономике лидерства и инноваций». Переход этот, как отметил вице-губернатор Приморья, легким не будет, но потенциал для него у отрасли есть – об этом свидетельствуют положительные результаты 2009 г. Однако остаются проблемы обновления рыбопромысловых судов, развития береговой переработки. «Флот, береговые перерабатывающие мощности – это огромнейшие инвестиции. Как их нам привлечь? Как сделать привлекательной отрасль для инвестиций – она же работает вроде неплохо, но чего не хватает, чтобы эти инвестиции пришли в отрасль?» – обозначил ряд вопросов Игорь Улейский.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев заявил, что на грядущем конгрессе планируется обсудить идею изменения существующего порядка наделения предприятий долями квот. «На мой взгляд, это самый серьезный вызов, с которым сталкивается российское рыболовство за последние шесть лет», – пояснил президент АДМ.

На Международном конгрессе рыбаков российское рыбацкое сообщество сможет выработать консолидированную точку зрения по данной проблеме, познакомиться с мнением зарубежных экспертов. То есть у рыбаков, по словам Игоря Улейского, будет возможность «сверить часы». Он также отметил, что темой для обсуждения на конгрессе станут инновации не только в техническом плане, но и на уровне управления рыбной отраслью.

Газета "Рыбак Приморья"