Газета «Рыбак Приморья»

Северные реки проинспектировали с воздуха

В Приморье межведомственная оперативная группа по охране водных биоресурсов завершила рейд по рекам северных районов. Помощь МОГ оказывали вертолеты.

В состав оперативной группы входят сотрудники управления рыбного хозяйства Приморского края, Приморского территориального управления Росрыболовства, приморского УВД, ОВД по Тернейскому муниципальному району, Приморрыбвода, ТИНРО-Центра, Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Приморскому краю и др.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении рыбного хозяйства Приморского края, в течение двух недель представители различных структур проверили реки Серебрянка, Амгу, Малая Кема, Кема, Максимовка, Венюковка, Единка, Самарга, Желтая. Сейчас в них много горбуши, зашедшей на нерест. Для сбора наиболее полной информации и поддержки оперативной группы, работающей в северном Приморье, проводился вертолетный облет бассейнов рек.

В итоги участники рейда составили 10 протоколов об административных правонарушениях. Изъят один закидной невод, уничтожено 250 м жаберных сетей. С рыбаками-любителями члены МОГ провели беседы по вопросам соблюдения правил рыболовства и природоохранного законодательства.

Активную помощь в работе оперативной группе оказали представители общины староверов, проживающие в поселке Единка, и удэгейцы поселка Агзу.

Подобные рейды будут проводиться в большинстве районов Приморского края.

Газета "Рыбак Приморья"