Газета «Рыбак Камчатки»

Капитан Гаврилов

Cкоро единственная на Камчатке плавбаза «Камчатский шельф» сменит название. На этом самом большом судне полуострова появится имя капитана Виктора Гаврилова.

Виктор Радионович Гаврилов внезапно скончался 6 июля в Москве от инфаркта. Для всех, кто его знал, это тяжелое событие стало настоящим шоком – ведь он был полон сил, собирался еще не один год отдать работе в море…

В рыболовецком колхозе им. В.И. Ленина по традиции рыбопромысловым судам присваивают имена заслуженных людей предприятия. От причалов «Сероглазки» на промысел выходят БАТМы «Михаил Старицын» и «Сергей Новосёлов», РСы «Капитан Муковников» и «Капитан Малякин»: в их названиях – имена людей, оставивших значительный след в истории предприятия и рыбацкой Камчатки.

И теперь коллектив колхоза поддержал решение правления о присвоении плавбазе имени Виктора Гаврилова – капитана и человека, действительно достойного этой чести.

Виктор Радионович Гаврилов начал свою трудовую деятельность в колхозе в 1969 году после окончания находкинской мореходки. Как вспоминает заместитель начальника службы промышленного рыболовства Б.Б. Ильченко, они вместе оказались на БМРТ «Ленинец», который тогда возглавлял знаменитый капитан-орденоносец В.П. Губанов. Рейсы в район Гавайских островов на промысел пристипомы оказались не из легких. После вахты так хотелось отдохнуть, но В.Р. Гаврилов находил время и для занятий спортом, и для того, чтобы впитать рыбацкую науку.

А учиться было чему и у кого – капитан В.П. Губанов водил БМРТ «Ленинец» к такой банке, к которой практически никто не решался подходить, а отдельные смельчаки просто теряли там тралы. «Ленинец» же хорошо рыбачил там в течение нескольких лет. Были и другие капитаны-учителя – в их числе и Анатолий Пономарев, – общение с которыми помогало познавать тонкости профессии рыбака, расширять свой кругозор, перенимать лучшее. Именно поэтому В.Р. Гаврилов, став капитаном (а на капитанском мостике он проработал 30 лет), прекрасно рыбачил и на промысловых судах (БМРТ «Пётр Ильичёв», «Ихтиолог», БАТМ «Сероглазка»), так и на плавбазе «Камчатский шельф», где был капитан-директором в последние годы.

Экипажи и суда, которые он возглавлял, отличали хорошее отношение к делу, замечательная и на высоком профессиональном уровне работа на промысле различных объектов.

Как говорит председатель рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина С.Б. Тарусов, капитану Виктору Радионовичу Гаврилову можно было поручить практически любое дело, и не было сомнений, что он с ним справится. К примеру, в непростые 90-е года В.Р. Гаврилов осуществил перегон БАТМ «Сероглазка» на Камчатку. Плавбазу «Камчатский шельф» он получил не в лучшем состоянии – не работал главный двигатель, судовые механизмы. Но едва плавбаза пришла в колхоз, как с первых же рейсов стала давать хорошие производственные показатели, на которые колхоз даже не рассчитывал.

При подготовке к рейсам и на промысле многое зависит от капитана – как он общается с людьми, как может их настроить на работу. Профессионал высокого уровня, Виктор Радионович смог добиться того, что «Камчатский шельф» стал одним из лучших судов колхоза в организации труда и отдыха экипажа, порядка и дисциплины.

Порой не надо знакомиться с капитаном, говорят опытные рыбаки, – достаточно зайти на судно и оценить порядок и чистоту, чтобы понять: у него есть хозяин.

Именно таким и был Виктор Радионович Гаврилов. Свои тайны успеха он не держал в секрете – делился с коллегами, молодыми колхозниками. Многие специалисты, которые сейчас занимают должности в руководстве колхозом, работали вместе с ним. Виктор Радионович был единогласно избран председателем совета капитанов колхоза – и это многое говорит о его профессиональных и человеческих качествах. Всем, кто с ним прошел хоть немного по жизненной дороге, он запомнится как авторитетный, здравомыслящий, порядочный во всех отношениях человек.

Колхозу будет очень не хватать Виктора Радионовича Гаврилова.

Поэтому переименование плавбазы «Камчатский шельф» – совершенно закономерно. Это произойдет, рассказал С.Б. Тарусов, скорее всего, уже осенью, когда ПБ вернется из сайровой экспедиции и будет готовиться к выходу в Охотское море на приемку донно-пищевых.

Все суда, которые возглавлял В.Р. Гаврилов, были лидерами промысла не только в колхозе им. В.И. Ленина, но и по всему Дальнему Востоку. Уверены, говорит С.Б. Тарусов, что на плавбазе, которая будет носить имя своего капитана – Виктора Радионовича Гаврилова, – сохранятся эти традиции.

Максим ТРУШ.