Газета «Рыбак Камчатки»

130 тыс. тонн – итог на середину августа

На 16 августа в Камчатском крае добыто 122 667 тонн тихоокеанских лососей, в том числе в рамках промышленного рыболовства – более 120 322 тонн, из которых около 95 тысяч тонн – предприятиями на западном побережье Камчатки.

Основу промышленных уловов составила западно-камчатская горбуша. Несмотря на сложные погодные условия во время ее массового хода, освоено 67,7 тысячи тонн – более 77 % от рекомендованных уловов.

«Почти непрекращающийся шторм на западном побережье серьезно затруднял работу рыбаков, на несколько дней на ставных неводах было снято промвооружение», – отметили в министерстве рыбного хозяйства края.

По данным отраслевой науки, снижение интенсивности промысла на морских рыбопромысловых участках вкупе с массовыми подходами горбуши уже обеспечило к настоящему времени пропуск необходимого количества лососей на нерестилища. При этом, поскольку неравномерные подходы горбуши и кеты к отдельным участкам западного побережья Камчатки еще продолжаются, с целью достижения максимального освоения рекомендованных к вылову объемов лососей краевой комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб принято беспрецендентное решение о возможности добычи горбуши и кеты западного побережья Камчатки в пределах суммарных объемов, установленных для Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон.

Одной из основных задач регулирования лососевого промысла в настоящее время является обеспечение оптимума заполнения озера Курильское (нерестового водоема реки Озерная) производителями нерки. Комиссией приняты решения о введении 2 проходных дней через 2 дня промысла. «Первые проходные дни августа не принесли результата из-за шторма, поскольку обычно в эти дни рыба отходит от берегов, а сразу после непогоды стремится зайти в реку. В связи с этим на речных рыбопромысловых участках реки Озерная и прилегающих морских участках введен временный запрет промысла», – сказали в министерстве рыбного хозяйства.

По информации ФГУП «КамчатНИРО», на 15 августа в озеро Курильское зашло около 762,8 тысячи экземпляров нерки.

Комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб в Камчатском крае решила установить к вылову в промышленных целях на западном побережье 84 139 тонн горбуши и 12 685,520 тонны кеты.

Кроме того, комиссия перевела в резерв объемы, невостребованные пользователями. В «запас» Петропавловск-Командорской подзоны оправились 6,7 тонны горбуши, 10 тонн кеты, 8,4 тонны нерки и 25 тонн кижуча, в объединенный резерв Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон – 91,52 тонны кеты и 43 тонны нерки. Еще одним вопросом повестки дня стало выделение дополнительных объемов для промышленного рыболовства: предприятиям добавили более 316 тонн тихоокеанских лососей.

Газета "Рыбак Камчатки"