Газета «Рыбак Камчатки»

Нерестилища заполнены. Так считают специалисты

На сегодня в районах сложилась следующая промысловая обстановка. На восточном побережье горбуша и нерка практически прошли, кета и кижуч идут вперемешку. На участке № 766 (река Авача Елизовского района) спиннингами и удочками ловят гольца, кету, кижуч попадается штучно. Участок № 222 в Авачинской губе (тонь «Гора Заросшая») в сети попадается кета, меньше горбуши, нерки почти нет. На участке № 280 (Камчатский залив Усть-Камчатского района) в сетях рыболовов кета и кижуч вперемешку, нерки практически нет.

На западном побережье обстановка с подходами неравномерная. Так, в Тигильском районе подходы кеты и горбуши задержались и вряд ли уже будут. В Соболевском обстановка несколько иная: если квоты чавычи освоены полностью, то нерка обошла стороной этот район. На прошлой неделе хорошо пошла горбуша, кеты меньше, кижуч штучно. В Усть-Большерецком районе тоже (хоть и с опозданием) хорошо пошла горбуша. Это рассказал начальник отдела любительского и спортивного рыболовства ФГУ «Севвострыбвод» Александр Скуматов.

В Западно-Беринговоморской зоне 34 судна ведут промысел минтая, с начала года уже выловлено 121 011 тонн. Кроме того, одно судно добывает там же синего краба, которого выловлено 323 019 кг.

В Западно-Камчатской подзоне с начала года выловлено 16 628,80 тонны горбуши, 3 519,42 тонны кеты, 570,20 тонны нерки и 559,38 тонны гольца.

В Камчатско-Курильской подзоне добыто 35 864,94 тонны горбуши, 4 283,65 тонны кеты, 17 630,37 тонны нерки и 1 188,175 тонны гольца.

По западному побережью прием на морские перерабатывающие мощности составил: горбуши – 27 339,90 тонны, кеты – 1 791,20 тонны, нерки –

1 851,60 тонны, гольца – 363,10 тонны. Промысел ведут, как сообщил старший инспектор рыбоохраны Севвострыбвода Андрей Изергин, пять судов.

Основу в подходах тихоокеанских лососей в водоемы восточного побережья составляет кета. Динамика и интенсивность нерестового хода производителей соответствует средним показателям последних лет.

В Карагинской подзоне заполнение нерестилищ реки Карага производителями горбуши оценивается как хорошее, средняя плотность заполнения нерестилищ составила 3,2 шт. на 100 кв. м. Ход горбуши завершается. Заполняемость нерестилищ производителями кеты в среднем течении реки составила 1,3 шт. на 100 кв. м, подход кеты продолжается.

В Петропавловск-Командорской подзоне заполнение основных нерестилищ реки Камчатки неркой в целом можно охарактеризовать как хорошее. Количество производителей чавычи уступает наблюдениям последних лет. Подход кеты продолжается.

Нерестовый ход тихоокеанских лососей в бассейне рек Авачи и Паратунки удовлетворительный. Заполнение нерестилищ производителями кеты и горбуши оценивается положительно, подходы нерки и чавычи соответствуют динамике последних лет. Средняя плотность заполнения нерестилищ составила: кеты – 48 шт. на 100 кв. м, горбуши – 0,6 шт. на 1 кв. м.

На западном побережье в результате прошедших обильных осадков наблюдается повышенный уровень и мутность воды в реках, что создает благоприятные условия для прохода производителей тихоокеанских лососей к местам нереста. В водоемах западного побережья (реки Хайрюзова, Ича, Большая Воровская, Крутогорова, Кихчик, Большая) наблюдается массовый ход горбуши (около 70 % в уловах). Обследования нерестилищ этих рек, как сообщил начальник отдела мониторинга состояния водных биоресурсов ФГУ «Севвострыбвод» Вадим Жолудев, показало удовлетворительное заполнение нерестилищ производителями тихоокеанских лососей, плотность заполнения составляет от 1 до 20 экз. на 100 кв. м.

Александр ПЕТРОВ.