Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбаки и пограничники подготовятся к минтаевой путине

Новый руководитель СВПУ БО ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев встретился с группой руководителей рыбохозяйственных предприятий Приморья. Темой для разговора стали актуальные вопросы охраны водных биоресурсов.

Во встрече, проходившей 11 августа, приняли участие президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов, генеральный директор ОАО «ПБТФ» Олег Кривошеев, генеральный директор ОАО «Находкинская БАМР» Пётр Савчук, генеральный директор ОАО «Ролиз» Вячеслав Андрейкин.

Рыбаки назвали знаковым приезд руководителя Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России в Приморский край, потому что в зону ответственности этого погрануправления входит половина всех добываемых в России водных биоресурсов и 90 % всех уловов приморских рыбаков. Поэтому слаженная работа пограничников как в районах промысла, так и в портах очень влияет на ритмичность работы промыслового флота.

В своих выступлениях рыбаки отметили факт несомненного сокращения объемов браконьерства в море. Также они обратили внимание Рафаэля Даербаева на необходимость более детального изучения практики задержания и принудительного конвоирования рыболовных судов, которая широко применялась СВПУ в 2008 г.

Как сообщил президент Ассоциации добытчиком минтая Герман Зверев, «часто судебные решения значительно сокращали тот объем ущерба, который первоначально насчитывали инспекторы. Вот простой пример, в 2007 г. объем взысканных за нарушения Правил рыболовства на промысле минтая штрафов составил 20 537 тыс. рублей, а в 2008 г. этот показатель составил всего 2 411 тыс. рублей. Хотя именно в 2008 г. были задержаны и принудительно отконвоированы 17 судов, которые два месяца простояли в бухте Петропавловска-Камчатского. В результате предприятия потеряли свыше 45 млн. рублей, а ущерб, который причинили своими неточными действиями рыбаки, оказался в 20 раз меньше. Так какая была надобность в конвоировании судов? Кто от этого выиграл? Государство? Нет, оно получило в бюджет 2 411 тыс. рублей в виде штрафов и потеряло в виде незаплаченных налогов свыше 12 млн. рублей».

Рафаэль Даербаев отметил, что необходимо очень внимательно подходить к оценке действий пограничников, «потому что мы действуем в законодательном поле. Понятно, что нарушение нарушению рознь, понятно, что есть разница между отъявленным браконьером и добросовестным пользователем, но закон должен дать более четкий ответ на этот вопрос».

Генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов указал на явную тенденцию к снижению браконьерского пресса на промысле краба, увязав это с законодательными новациями и работой пограничников. По словам генерального директора ОАО «Находкинская БАМР» Петра Савчука, «есть много вопросов не только к пограничникам. Есть вопросы к тому, как толкуют те или иные законоположения суды. Мы видим громадную опасность в том, что возникающие в сфере правоприменительной деятельности риски могут затормозить приток инвестиций в отрасль».

По итогам встречи принято решение провести накануне Охотоморской минтаевой путины встречу руководства СВПУ с Ассоциацией добытчиков минтая, чтобы обсудить вопросы организации контроля в период экспедиции, включая численность инспекторского состава в районах промысла.

РИА Fishnews.ru – для «РК».

Газета "Рыбак Камчатки"