Газета «Рыбак Камчатки»

Премьер-министр РФ прибыл на Камчатку

Что принесут региону итоги совещания?

24 августа на Камчатку прибыл председатель правительства РФ ВЛАДИМИР ПУТИН. Первоначально в некоторых СМИ сообщалось, что его визит связан с предстоящим пуском «большого» газопровода, однако затем эта информация не получила подтверждения. Возможно, это связано с тем, что подача газа на ТЭЦ Петропавловска состоится только в октябре. Однако стало известно, что Владимир Владимирович проведет на Камчатке выездное совещание по проблемам рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока.

В совещании примут участие руководители ассоциаций и предприятий рыбной отрасли. Владимир Путин обсудит с рыбаками меры по обновлению и модернизации судов рыбопромыслового флота и развитию береговой переработки. Участники встречи уделят внимание и стратегическим вопросам продовольственной безопасности, а именно – замещению рыбного импорта на внутреннем рынке отечественной продукцией.

Как стало известно накануне визита, на совещании предполагается рассмотреть и ситуацию вокруг 27 рыбопромысловых судов, построенных под гарантии правительства Российской Федерации. Поручения по урегулированию этой проблемы правительство дало еще весной, но если часть камчатских ярусоловов уже вышла на промысел, то в деле сахалинских «стеркодеров» существенных сдвигов так и не произошло.

Полпред президента РФ в ДВФО Виктор Ишаев примет участие в совещании по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, а также обсудит с губернатором Камчатского края текущие социально-экономические вопросы.

Однако вчера, во вторник, график встреч был изменен, и встреча премьера с рыбопромышленниками была перенесена на поздний вечер. Поэтому подробности состоявшегося разговора читатели «РК» узнают только в следующем номере. Правда, как сообщили некоторые источники, во вторник Владимир Владимирович был на вертолетной экскурсии на Курильское озеро, возможно, посетил (или еще посетит?) колхоз им. В.И. Ленина.

Но, конечно, главное для камчатских рыбопромышленников – это обсуждение тех проблем рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока, решение которых назрело очень остро. Одна из них – расширение прибрежного пространства и вообще проблема «прибрежки». Ни для кого не секрет, что в этой теме много подводных камней, и взгляды камчатцев разделяют далеко не все их коллеги из других регионов Дальнего Востока. Кстати, по сообщениям некоторых информационных агентств, губернатор Приморья Сергей Дарькин вчера тоже прибыл на Камчатку. Похоже, что разговор с председателем правительства простым не окажется…

Но каковы будут его результаты?

Услышит ли В.В. Путин то, что хотят до него донести камчатские рыбаки?

На Камчатку председатель правительства РФ Владимир Путин прилетел после поездки по Якутии. 23 августа он прибыл в поселок Тикси в республике Якутия (Саха). Первоначально планировалось, что Путин посетит с рабочей поездкой Норильск (Красноярский край), но в связи с непредвиденными плохими метеоусловиями самолет премьера не смог совершить посадку и отправился на запасной аэродром в Хатангу. Как сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, визит в Норильск и все запланированные в ходе него мероприятия перенесены на более поздний срок.

По прибытии в якутский поселок Тикси В.В. Путин отправился на остров Самойловский, где встретился с членами российско-германской научной экспедиции «Лена-2010». Премьера сопровождали министр природных ресурсов и экологии Ю.П. Трутнев и директор Усть-Ленского заповедника А.Ю. Гуков.

Во время знакомства с исследованиями на территории научной экспедиции В.В. Путин принял участие в заборе льда с вечной мерзлоты. Ознакомившись с научными исследованиями, которые ведут ученые экспедиции, В.В. Путин в беседе с ними заявил о намерении правительства развивать геолого-разведочную деятельность в Восточной Сибири, а также экономику этого региона.

Глава правительства отметил, что работа экспедиции «Лена-2010» поможет определить наиболее оптимальные методы развития экономики региона и заверил ученых, что будет поддерживать их деятельность. «Это живой проект и работы ведутся на очень важном направлении», – сказал В.В. Путин.

Продолжая тему развития Восточной Сибири, премьер рассказал о строительстве трубопровода из западной части России через восточную к Тихому океану. Он также подчеркнул роль дорожного строительства. «Вся территория России никогда не была связана автомагистральными дорогами. Машины шли либо по зимнику, либо на кораблях через Индийский океан. Шоссейной сети не было, и впервые в истории России с введением в строй дороги Чита – Хабаровск западная и восточная части страны будут связаны автомагистралью», – сказал глава правительства. В.В. Путин также напомнил, что в этой части России планируется строительство нового космодрома «Восточный» и завершается строительство комплекса в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года, который в перспективе будет передан вновь созданному Восточному университету.

Анна ТАРАСЕНКО, (по материалам СМИ).