Газета «Рыбак Камчатки»

Базовые принципы закона должны остаться неприкосновенными

Координационный совет рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока направил премьер-министру Владимиру Путину ряд предложений по стимулированию отечественного судостроения.

Координационный совет по поручению 108 рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока, которые вылавливают более 2,2 млн. тонн водных биоресурсов и обеспечивают 60 % общероссийского вылова, направил председателю правительства РФ свои предложения по системному совершенствованию законодательства в целях стабильного развития рыболовства и стимулирования отечественного судостроения.

Рыбаки учли поручения, которые Владимир Путин дал по итогам апрельского совещания в Мурманске, и предлагают комплекс мер, направленных на стимулирование строительства и модернизации судов рыбопромыслового флота на российских верфях и учитывающих интересы отрасли. В Росрыболовство уже направлено четыре базовых проекта рыбопромысловых судов, теперь рыбохозяйственные предприятия ожидают от ОАО «ОСК» финансовых расчетов и сроков строительства.

Прежде всего рыбаки просят сохранить базовые принципы Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», обеспечивающие благоприятный инвестиционный климат в отрасли. Необходимо рассмотреть и утвердить после проведения биоэкономической экспертизы перечень перспективного продуктового ряда отечественной морской и речной техники в области рыболовства с указанием сроков разработки и серийного производства, а также стоимости строительства.

Правительству предложено разработать и утвердить программу субсидирования вывода устаревшего флота для снижения избыточного промыслового давления с адресным использованием субсидий для строительства новых судов на отечественных судостроительных предприятиях. Кроме того, по мнению рыбаков, в целях долгосрочного финансирования судостроительных проектов отрасли нужна национальная морская лизинговая компания, учредителями которой могут выступить Россельхозбанк, Внешэкономбанк и Сбербанк.

Газета "Рыбак Камчатки"