Газета «Рыбак Камчатки»

Президента просят защитить рыбаков от передела квот

Призыв дальневосточных рыбаков не допустить ведения «квот под киль», подрывающих основы рыбной отрасли, поддержали профсоюзные организации Приморья, Сахалина и Камчатки.

Приморская, камчатская и сахалинская организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства направили обращение президенту России в надежде, что Дмитрий Медведев остановит пересмотр основ Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», поскольку «ревизия этого основополагающего закона самым негативным образом отразится на решении социальных вопросов предприятий рыбной отрасли».

По мнению профсоюзов, введение нового вида квот («квот под киль») потребует изменения концепции ФЗ «О рыболовстве…», поскольку закрепление квот за судами, а не за участниками правоотношений в области рыболовства, не предусмотрено действующей системой правового регулирования. Предполагаемое наделение новых судов специальным видом квот без внесения изменений в ранее заключенные с рыбохозяйственными организациями договоры приведет к фактическому перераспределению квот между предприятиями. На сегодняшний день весь объем квот добычи ВБР распределен по исторически сложившемуся принципу между пользователями до 2019 г. и их передел повлечет за собой нарушение договорных обязательств и, как следствие, массовые обращения пользователей в суды с гражданскими исками.

В результате введения «квот под киль» уменьшатся объемы ресурсов у тех компаний, которые уже произвели модернизацию и реновацию промыслового флота или приобрели суда за рубежом, – их инвестиции не окупятся. Сильно пострадают и предприятия, вложившие средства в развитие береговой переработки, потому что их рентабельность построена на эксплуатации имеющегося промыслового флота и не выдержит дополнительных долгосрочных капиталовложений.

«В рыбной отрасли Дальнего Востока занято свыше 50 тыс. человек. Все они и их семьи заинтересованы в стабильности отрасли, в предсказуемости правил рыбохозяйственной деятельности», – напоминают представители профсоюзных организаций и в связи с этим просят президента России Медведева защитить рыбаков от потрясений и передела.

Газета "Рыбак Приморья"