Газета «Рыбак Камчатки»

«Прибрежку» выпустят из 12-мильной зоны

Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса рассмотрела вопрос о расширении районов прибрежного рыболовства и обсудила перспективы развития аквакультуры в России.

Участники заседания согласились с предложением Росрыболовства о расширении районов прибрежного рыболовства на континентальный шельф и исключительную экономическую зону Российской Федерации. Федеральному агентству по рыболовству поручено подготовить соответствующий проект правительственного постановления. При этом, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства России, планируется упростить порядок проведения контрольных мероприятий при многократном пересечении рыбопромысловыми судами государственной границы РФ.

По итогам обсуждения комиссия признала целесообразным дополнительно проработать с участием регионов вопрос об освоении промышленных квот во внутренних морских водах и территориальном море РФ. «Это предложение требует продуманного и взвешенного подхода. Надо четко представлять, как повлияет решение этого вопроса на социально-экономическое развитие регионов и экологическое состояние прибрежных акваторий», – подчеркнул первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков. По его словам, необходимо четко представлять влияние повышения интенсивности промысла в этих районах на состояние запасов биоресурсов.

Комиссия также рассмотрела перспективы развития аквакультуры в Российской Федерации. Первый вице-премьер напомнил, что в целях повышения эффективности деятельности рыбоводных предприятий 2 августа 2010 г. правительство приняло постановление № 589, согласно которому функции выработки и реализации государственной политики, нормативно-правового регулирования в сфере аквакультуры и товарного рыбоводства переданы Росрыболовству.

«Предстоит существенно повысить эффективность деятельности рыбоводных предприятий, увеличить их долю в общем улове водных биоресурсов. Для этого в первую очередь необходимо создать современную нормативно-правовую базу», – отметил Виктор Зубков. В связи с этим вице-премьер поручил Росрыболовству оперативно подготовить проект закона «Об аквакультуре», а также комплексную программу развития рыбоводства в стране.

Газета "Рыбак Камчатки"