Газета «Рыбак Приморья»

Первый урожай трепанга не за горами

Дальрыбвтуз получил возможность изъять трепанг, выращенный на участке в бухте Северная. Специалисты университета смогут поднять более 7 тонн ценного гидробионта.

Напомним, вылов дальневосточного трепанга запрещен, однако Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету удалось получить разрешение на изъятие 7,4 тонны «морского огурца» как продукции аквакультуры. Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза, этот объект выращивается в экологически чистом районе бухты Северная Хасанского района Приморского края. Промысловый участок образовательное учреждение получило в пользование по результатам конкурса по закреплению РПУ для товарного рыбоводства, прошедшего нынешней весной.

Мини-завод Дальрыбвтуза по культивированию гидробионтов в бухте Северная был создан еще в 2006 г. Ежегодно он выпускает около миллиона мальков трепанга. Совместно с учеными ТИНРО-Центра специалисты университета разработали формулу изъятия ценного гидробионта.

Газета "Рыбак Приморья"