Газета «Рыбак Камчатки»

Морские невода завершают путину

Промышленный лов лососей морскими ставными неводами, по решению комиссии по оперативному регулированию промысла лососей в Камчатском крае, будет прекращен 7 сентября на восточном, а 10 сентября – на западном побережье Камчатки.

Камчатским предприятиям установлены дополнительные объемы добычи кижуча. Общий рекомендуемый объем добычи этого вида лососей на Западной Камчатке увеличен Росрыболовством на 1 201 тонну.

Как сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, на 30 августа добыто 148,1 тысячи тонн тихоокеанских лососей, в том числе в рамках промышленного рыболовства – более 144,5 тысячи тонн. Промысел отдельных видов завершается.

В большинстве водных объектов края уже обеспечен достаточный пропуск лососей на нерестилища. С целью рационального и полного освоения рекомендованных к вылову объемов лососей, краевой комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб принято решение о возможности промышленной добычи нерки западного побережья Камчатки в пределах суммарных объемов, установленных для Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон, исключение составляет группа участков на реке Озерная и прилегающих к ней морских неводов (там промысел будет вестись в пределах лимитов, установленных именно на эту группу участков). Такое же решение принято относительно кеты и кижуча в Карагинской подзоне и кеты и нерки в Петропавловск-Командорской подзоне.

По информации ФГУП «КамчатНИРО», на сегодняшний день в Курильское озеро зашло свыше 1 миллиона экземпляров нерки, в связи с чем ранее введенный запрет промысла на этой реке снят, лов продолжится в режиме «два дня промысла через три проходных». Особый режим промысла установлен и на реке Большая – там кроме еженедельных проходных понедельника и вторника введен запрет на лов 1 и 2 сентября. Исключение составляет рыболовство, обеспечивающее закладку икры на рыбоводные заводы.

Владимир КУЗИН.