Газета «Рыбак Камчатки»

Только кижуч и радует

На 30 августа в районах сложилась следующая промысловая обстановка.

На восточном побережье неплохие подходы кижуча. На участке № 766 (река Авача Елизовского района) спиннингами и удочками очень хорошо ловят кижуча. Участок № 222 в Авачинской губе (тонь «Гора Заросшая») в сети попадается небольшое количество кижуча. На участке № 280 (Камчатский залив Усть-Камчатского района) в связи с неблагоприятными условиями уловов нет.

На западном побережье обстановка с подходами неравномерная. Так, в Тигильском районе понемногу идут кета и кижуч. В Соболевском и Усть-Большерецком обстановка несколько хуже: из-за постоянных штормов квоты осваиваются слабо, в сетях преобладает кижуч. Это рассказал начальник отдела любительского и спортивного рыболовства Севвострыбвода Александр Скуматов.

Рыбоводные заводы ФГУ «Дирекция ЛРЗ» продолжают отлов производителей и закладку икры тихоокеанских лососей на инкубацию. Из выделенных для целей воспроизводства 236,824 тонны выловлено 163,241 – 68,9 % от выделенных квот. На лососевых рыборазводных заводах на инкубацию уже заложено 29 554 тыс. шт. икры – 58,5 % от плановой закладки. Это сообщил директор лососевых заводов Камчатки Андрей Кашин.

В Западно-Беринговоморской зоне 35 судов ведут промысел минтая, с начала года его выловлено 144304,2 тонны. Три судна ловят краба, уже добыто 334236 кг синего краба и 1522367 кг краба-стригуна опилио. В Карагинской подзоне одно судно добывает минтай, с начала года выловлено 5003 тонны. В Петропавловск-Командорской подзоне минтай ловят два судна, с начала года добыто 7175,5 тонны. Эти цифры назвал старший инспектор рыбоохраны ФГУ «Севвострыбвод» Андрей Изергин.

Александр ПЕТРОВ.