Газета «Рыбак Камчатки»

Премьер на Камчатке

Программа рабочей поездки председателя правительства РФ В.В. Путина на Камчатке не исчерпывалась совещанием по проблемам российской рыбной промышленности. Он посетил Южно-Камчатский федеральный заказник, биатлонный комплекс, осмотрел здание местного общежития и строительную площадку, где идет сооружение сейсмоустойчивого жилого района.

На Курильском

24 августа премьер объехал на катере уникальное Курильское озеро, которое включено в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Часть пути он лично управлял судном.

Южно-Камчатский заказник – часть Кроноцкого заповедника, окружает Курильское озеро, которое образовалось более 8 тыс. лет назад в результате мощного вулканического извержения. Курильское озеро – крупнейшее в мире нерестилище лосося. Из озера вытекает единственная река – Озерная, по которой в него из Охотского моря приходит нерка.

Как гласит древняя легенда, когда-то на месте этого озера возвышалась гора, такая высокая, что закрывала соседним вулканам солнце. Тем это надоело, и высокая гора ушла в Охотское море. По следу, оставленному горой, и потекла к морю река Озерная. По этой реке сюда приходит на нерест нерка – до 2 миллионов особей в год.

Изобилие рыбы привлекает бурых медведей. Председатель правительства понаблюдал за медвежьей рыбалкой. Он поинтересовался, насколько актуальна для Южно-Камчатского заказника проблема браконьерства. По словам директора заказника, в год от рук браконьеров гибнет 600 животных. Тем не менее, за счет режима федерального заказника в его границах сформировалась самая большая охраняемая популяция бурых медведей в мире, которых к берегам озера привлекает изобилие рыбы.

Икона – камчатцам

Храм, строительство которого началось в 2002 году, планируется открыть для прихожан в конце сентября. Собор станет самым восточным каменным храмом на территории России. У входа главу правительства встретил архиепископ Петропавловский и Камчатский владыка Игнатий.

Он рассказал премьеру об истории строительства храма, а также о работах, которые осталось выполнить. В.В. Путину подарили икону Святой Троицы, выполненную из камчатских самоцветов. В ответ В.В. Путин преподнес храму икону Николая Чудотворца, датированную серединой XIX века.

После посещения храма премьер пообщался с жителями Петропавловска-Камчатского, которые собрались у собора.

Биатлон

Губернатор Камчатского края А.А. Кузьмицкий рассказал премьеру о планах реконструкции биатлонного комплекса и проектах сооружения спортивного парка зимних видов спорта и горнолыжного комплекса «Гора Морозная».

Биатлонный комплекс, отвечающий всем международным стандартам, был построен для проведения международного турнира по биатлону на приз памяти заслуженного тренера России Виталия Фатьянова. Общая площадь стадиона – 37,5 тыс. квадратных метров с разминочным кругом от 600 до 1000 метров.

Губернатор напомнил, что Камчатский край намерен претендовать на проведение в 2014 или 2015 году чемпионата мира по биатлону среди юниоров и в 2016 году – чемпионата мира. Для этого планируется реконструировать и обустроить лыжероллерную трассу, построить спортгородки для общей физической подготовки. Также в большом спортивном парке расположатся ледовая арена, стадионы, лыжная и горнолыжная базы, административные здания, гостиницы. На вопрос В.В. Путина о том, сколько для этого понадобится средств, А.А. Кузьмицкий отметил, что необходимо провести сметную оценку. Премьер поручил провести такую оценку.

Как рассказал далее глава региона, рядом со спортивным парком планируется построить 2-3-этажные дома, где во время проведения чемпионата будут жить спортсмены, а затем туда переедут жители домов, находящихся в ветхом и аварийном состоянии.

Премьер осмотрел огневой рубеж и стрельбище, а также пообщался со старшим тренером Камчатского края по биатлону С.В. Мишкиным и занимавшимися на стадионе юными спортсменами. Глава правительства пожелал всем успехов на ближайших соревнованиях и сфотографировался со спортсменами.

Будем строить?

В.В. Путин побывал в общежитии, где живут пожаловавшиеся на очень плохие жилищные условия женщины.

Премьер пообещал, что губернатор Камчатского края встретится с нуждающимися в улучшении жилищных условий. 26 августа А.А. Кузьмицкий выполнил поручение премьера. Тем не менее, В.В. Путин решил сам побывать там.

«Алексей Алексеевич, деньги у вас есть, вы знаете. Больше 3,5 млрд. рублей мы вам перечислили. Вы должны как можно быстрее сделать программу по строительству нового жилья – современного и сейсмоустойчивого. Нужно прекратить всякие внутрикраевые склоки. Нужно быстрее организовать работу и начать эти средства осваивать, – сказал премьер. – Что касается общежитий подобного рода, то хочу сказать, что таких общежитий у нас по стране сотни, а может быть, даже и тысячи. Надеюсь, и руководители регионов, как вы сейчас, и руководители муниципальных образований меня услышат: ссылки на отсутствие денег абсолютно необоснованны. Деньги и в стране, и в регионах есть. Вопрос только – куда их направлять, что определять в качестве приоритета расходования средств? Расходование средств на то, чтобы вытащить людей из подобных так называемых общежитий (потому что общежитием это с трудом можно назвать), – это один из главнейших приоритетов и региональных, и муниципальных властей. Нужно на эти приоритеты деньги направлять в первую очередь. Я очень рассчитываю, что в самое ближайшее время у вас на Камчатке будет подготовлена программа, о которой мы с вами говорим. Все равно нужно строить дома сейсмоустойчивые, но прежде всего – нужно расселять эти так называемые общежития».

Ознакомившись с жилищными условиями в новом квартале Петропавловска-Камчатского, где идет сооружение сейсмоустойчивого жилого района, премьер отметил, что должна быть обеспечена сейсмоустойчивость жилья. На строительной площадке губернатор доложил главе правительства, что здесь будет возведено 17 жилых домов. «Сколько стоит один квадратный метр?», – поинтересовался В.В.Путин. «По итогам экспертизы – 62 тысячи рублей, но мы планируем дешевле, выйдем на 57 тысяч, если подожмемся», – сказал А.А. Кузьмицкий. Однако, по мнению премьера, это все же «дороговато». «Стройматериалы очень дорогие, здесь не производятся, домостроительный комбинат есть, но технологии уже устарели», – объяснил глава региона. На это В.В. Путин предложил построить здесь собственный завод.

Глава региона показал премьеру фотографии домов, уже отремонтированных по программе обеспечения сейсмоустойчивости. «Вот это уже цивилизованное жилье», – одобрительно заметил В.В. Путин. Затем губернатор и глава правительства поднялись в квартиру на четвертом этаже 12-этажной новостройки. А.А. Кузьмицкий рассказал В.В. Путину о том, что квартиры сдаются с отделкой и «под ключ». «Да, здесь уже по-человечески можно жить», – сказал премьер.

«Люблю природу»

25 августа в бухте Ольга Кроноцкого заповедника Владимир Путин принял участие в научном эксперименте. Председатель правительства РФ вместе с биологами вышел на просторы Тихого океана. С помощью стрелы арбалета он взял у серого кита образцы тканей для определения популяции.

Бухта Ольга встретила премьера и ученых пейзажами мариниста Айвазовского: высокие бирюзовые волны, свинцовое небо и косой ливень. Но даже в такое ненастье над водой поднимались десятки фонтанов. «Тихоокеанский ресторан Ольга», – шутят ученые: летом в заповедном уголке кормится самая крупная на Камчатке популяция серых китов – около 60 особей. В наши дни эти древнейшие животные находятся на грани вымирания. Владимир Путин и биологи планировали сделать биопсию – взять частицу ткани серого кита на анализы, но сначала они решали задачу, как не вспугнуть серых гигантов.

«Киты – очень осторожные животные, катеров они к себе не подпускают. Потому мы будем работать на моторной надувной лодке, в ней уже приготовлены арбалет с десятью стрелами, на каждой из которых поплавок. В основном киты путешествуют из Северной Америки на Сахалин, и для науки очень важно определить, к какой популяции они относятся – чукотско-калифорнийской, которая насчитывает 21 тысячу особей, или охотско-корейской, в которой всего 120 особей», – рассказал директор ФГУ «Кроноцкий заповедник» Тихон Шпиленок.

Владимир Путин переоделся в непромокаемый гидрокостюм, лодки спустили на воду. На первый взгляд кажется, что промахнуться по такой крупной мишени (вес серых китов достигает 35 тонн, а длина тела – 15 метров!) невозможно, но это только на первый. Сильная качка и непредсказуемость «королей океана» дали главе правительства возможность попасть в «цель» лишь с 4-го раза. Делать биопсию нужно очень филигранно, ведь одним ударом хвостом по воде кит способен запросто перевернуть лодку.

Группа отсутствовала три часа, и те, кто ждал на берегу, даже начали волноваться. Но все закончилось благополучно, уже на твердой земле Владимир Путин описал подробности научной «охоты»: «Экстрим есть, конечно, определенный, но очень интересно и красиво. Они, по-моему, с нами поиграли – прямо свечкой выпрыгивали, и не один. Это, конечно, зрелище серьезное, когда кит выныривает вертикально, планирует прямо на всю свою величину. Он же весит 30 тонн. Страха не было совсем, даже азарт появляется».

Уже садясь в вертолет, Владимир Путин посетовал, что очень немногие могут полюбоваться экзотическими пейзажами и непугаными животными гавани Ольга: «Мы сейчас делаем особые туристические зоны, но этого недостаточно. Нужно, конечно, помогать людям добираться до таких замечательных мест. Уверен, что будет спрос, будет желающих много».

Образец ткани серого кита, взятый Владимиром Путиным, – это первая биопсия, которую удалось взять у восточного побережья Камчатки. И это – только начало большой работы. Стрела с капсулой уже в лаборатории, биопсия поможет также проследить пути миграции этих млекопитающих и определить ареал их обитания.

Капитолина ВИТИНА.