Газета «Рыбак Камчатки»

Пошел кижуч

В 2010 году ФГУ «Севвострыбвод» для организации любительского и спортивного рыболовства на предназначенных для этих целей рыбопромысловых участках было выделено более 300 тонн лососей.

На сегодняшний день в районах сложилась следующая промысловая обстановка.

На восточном побережье неплохие подходы кижуча. На участке № 766 (река Авача) спиннингами и удочками очень хорошо ловят кижуча (правда, он немного мелковат). На участке № 222 в Авачинской губе (тонь «Гора Заросшая») в сети попадается небольшое количество кижуча, кеты уже практически нет. На участке № 280 (Камчатский залив Усть-Камчатского района) в связи с неблагоприятными условиями уловов нет.

На западном побережье обстановка с подходами неравномерная. Так, в Тигильском районе понемногу идут кета и кижуч. В Соболевском обстановка несколько хуже: из-за постоянных штормов квоты осваиваются слабо, в сетях преобладает кижуч, меньше кета, в Усть-Большерецком обстановка схожая: в сетях преобладает кижуч, меньше кета, попадается корюшка.

Основу в подходах лососей в водоемы восточного побережья составляют кижуч и кета. В Карагинской подзоне заполнение нерестилищ реки Карага производителями горбуши и кеты оценивается удовлетворительно. Средняя плотность заполнения производителями горбуши составила 3,2 шт. на 100 кв. м, а кеты в среднем течении реки – около 1 экз./100 кв. м, подход кеты и кижуча продолжается.

В Петропавловск-Командорской подзоне заполнение нерестилищ реки Камчатка производителями нерки близко к оптимальному, кеты и чавычи – ниже прошлогоднего уровня. Подход кижуча продолжается. Заполнение нерестилищ кетой и горбушей бассейна рек Авача и Паратунка удовлетворительное, подходы нерки и чавычи соответствуют динамике последних лет.

На западном побережье заполнение нерестилищ производителями горбуши – наилучшее в ряду последних лет, а Тигильского района (реки Хайрюзова, Белоголовая) – удовлетворительное, реки Палана – около 70 % от показателей последних лет.

Обследование нерестилищ промысловых водоемов Соболевского района (реки Ича, Большая Воровская, Крутогорова) показало следующую плотность заполнения: горбуша – от 30 до 200 шт. на 100 кв. м, кета – от 4 до 30 шт. на 100 кв. м, чавыча и нерка – от 2 до 8 шт. на 100 кв. м, т.е. хорошее.

В Усть-Большерецком районе обследование нерестилищ реки Кихчик и верхнего течения реки Большая (река Быстрая) показало их удовлетворительное заполнение, средняя плотность составила: горбуша – от 28 до 56 шт./100 кв. м, кета – от 4 до 7,5 шт./100 кв. м, нерка – от 3,6 до 9 шт./100 кв. м, чавыча – около 1 шт./100 кв. м.

Рыбоводные заводы ФГУ «Дирекция ЛРЗ» продолжают отлов производителей и закладку икры на инкубацию. Из выделенных для этих целей 236,824 тонны выловлено 196,007 – 82,8 %. На этих заводах на инкубацию уже заложено 46 млн. 436 тыс. шт. икры – 91,8 % от плановой закладки.

Александр ПЕТРОВ.