Газета «Рыбак Камчатки»

Россия поставила цель: лидерство в рыболовстве

7-8 сентября во Владивостоке состоялся V Международный конгресс рыбаков, в рамках которого прошли «круглые столы» по самым актуальным на сегодня мировым проблемам рыболовства, а также VII Международная выставка-ярмарка «Перспективы развития рыбной отрасли».

Впервые за годы существования Международный конгресс рыбаков перешел от вопросов взаимоотношения государства и рыбаков в области использования водных биоресурсов к теме повышения конкурентоспособности конечной продукции, отметило по итогам конгресса ИА «Фишньюс».

Прежде о таком направлении, как рыбопереработка, и тем более о формировании концепции ее конкурентоспособности просто не было повода говорить – в условиях постоянно меняющего законодательства это не имело смысла, надо было просто выживать. «В последние годы многие наши предложения были услышаны законодателями. Сегодня созданы все предпосылки для серьезного разговора о переходе к экономике лидерства и инновации», – отметил на открытии «круглого стола» по теме «Повышение конкурентоспособности рыбопереработки в РФ. Состояние и перспективы» президент Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Тимошенко.

О работе делегатов на пленарном заседании и «круглых столах», мнения участников о международном форуме «РК» будет рассказывать в нескольких ближайших номерах. В этом читателям предлагается ознакомиться с докладом главы Роскомрыболовства Андрея КРАЙНЕГО.

Газета "Рыбак Камчатки"