Газета «Рыбак Камчатки»

«Король» сезона – минтай

Прогноз уловов и распределения основных объектов промысла в бассейне Тихого океана в четвертом квартале 2010 года был заслушан на биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра.

Представленный прогноз содержит краткий анализ гидрометеорологических условий в северо-западной части Тихого океана и дальневосточных морях, результаты реализации годового прогноза на 31 августа 2010 года, а также прогноз на четвертый квартал по промысловым зонам и подзонам для территориального моря и ИЭЗ России.

- По состоянию на 31 августа 2010 года на Дальневосточном бассейне российскими рыбаками добыто 1 миллион 811 тысяч тонн водных биоресурсов, – проинформировал аудиторию ведущий научный сотрудник отдела бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов ТИНРО-Центра Александр Василенко. – С учетом иностранных промыслов суммарный вылов составляет 1 миллион 831 тысячу тонн, или 46,6 % годового прогнозируемого вылова.

Если проанализировать данные на 31 августа этого года, то можно заметить, что львиную долю вылова российского флота составил минтай – 1 миллион 212 тысяч тонн, или 67 % от достигнутого вылова (без учета добычи иностранным флотом). На отчетный период на Дальневосточном бассейне его добыто больше по сравнению с 2009 годом на 275 тысяч тонн.

Гораздо меньше, чем в прошлом году, объем добычи тихоокеанских лососей. И это понятно: данная картина связана с межгодовой динамикой численности этих рыб, исторический максимум которой наблюдался в прошлом году. Не удивительно, что вылов лососей по сравнению с прошлым годом снижен на 188 тысяч тонн.

Меньший объем добычи прослеживается также по охотоморской сельди (на 20 тысяч тонн). Причина – недостаточное количество добывающих судов в Охотоморской сельдевой экспедиции в преднерестовый и нерестовый периоды. Рыбаки сконцентрировали свои усилия на промысле минтая, и большая часть флота в это время была занята более рентабельным, по мнению добытчиков, промыслом.

Как отметил Александр Васильевич, прогноз содержит конкретные данные по прогнозируемым величинам возможного вылова основных промысловых объектов с учетом их распределения по зонам и подзонам, в терводах и ИЭЗ России. Анализируется состояние ресурсов, особенности их распределения, доступность промыслу и его возможная результативность.

К промышленному изъятию в четвертом квартале рекомендуется 892 тысячи тонн (22,7 % от общего годового вылова – 3 миллионов 930 тысяч тонн). Основу прогнозируемого вылова составят: минтай – 311 тыс. тонн, сельдь – 201 тыс. тонн, кальмары – 124 тыс. тонн, сайра – 60 тыс. тонн. Остальные виды будут иметь в структуре возможного квартального вылова меньший удельный вес.

Особенностями четвертого квартала являются переход к ведению промысла в условиях зимнего сезона, завершение лососевой путины, возобновление промысла минтая в Охотском море, сельдевая путина в Охотском море, продолжение сайровой путины, завершение реализации годовых промышленных квот по ряду объектов. По основным промысловым объектам объемы добычи, рекомендуемые к изъятию в четвертом квартале, могут быть полностью освоены при условии достаточного выставления добывающего флота.

Елена ЕРХОВА, пресс-секретарь ТИНРО-Центра.