Журнал «Fishnews»
Игорь ЛИ

Философия грамотной разделки

Японских производителей во все времена отличал особый подход к созданию техники: каждая деталь, машина или технология не просто имеют свое предназначение, но и отвечают определенной философии. Простота и качество - следуя этим принципам, специалисты компании «Тайе Сейсакусе» («TAIYO SEISAKUSHO Сo., LTD.») на протяжении десятилетий разрабатывают уникальное оборудование для переработки рыбы и морепродуктов. В канун лососевой путины компания представила на российском рынке новинку – линию для разделки горбуши и кеты.

Линия непрерывной обработки лососевых состоит из двух модулей: машины для обезглавливания ТАН 603 и машины удаления внутренностей 01. «Самый первый этап обработки, который обеспечивает деликатную обработку рыбы в дальнейшем, это правильное отсечение головы. Для этого в машине используется запатентованный прижимной механизм, который особенно полезен при обработке кеты», – рассказывает директор «Сахалин Тайе Сервис» Игорь ЛИ.

Рыбу укладывают на лоток по лазерной линии, что гарантирует корректную отрезку головы и существенно облегчает работу оператора. Она попадает под ленту прижимного механизма, доходит до ножа и на мгновение замирает благодаря встроенным сенсорным датчикам, а, затем обезглавливается. Причем рез идет V-образный, экономичный, голова отрезается под самую плечевую кость. Преимущества такой системы, в сравнении с другими машинами, очевидны.

Затем наступает черед деликатной разделки, и оператор направляет рыбу в потрошильную машину, которая заметно отличается от схожих по функциям устройств. Обдумывая концепцию линии, японские инженеры задались вопросом: «Что умелая хозяйка делает с рыбой на кухне?» Так родилась идея раздельного выполнения всех операций максимально аккуратно и бережно. При таком подходе не страдают ни икорный ястык, ни молоки, ни сама рыбина.

«Зачастую при попытке объединить несколько операций в одну и свести к минимуму размеры установки падает качество обработки сырья, особенно когда идет большой объем рыбы, который срочно нужно переработать. Из-за совмещения операций повышается риск того, что рыба застрянет, а для ее извлечения потребуется полная остановка линии, – объясняет Игорь Ли. – В машинах компании «Тайе Сейсакусе» таких проблем не возникает».

Задача оператора, обслуживающего модуль, максимально упрощена: достаточно направить тушку вдоль направляющего штыря, как ее захватывают две широкие ленты, и дальше рыба идет уже сама по себе. Дисковый нож вспарывает брюхо, поднимаясь в нужный момент, и далее специальный нож, интегрированный в расширительную пластину, подрезает брюшную пленку, на которой держатся икра или молоки. Ястык выпадает на наклонный конвейер и уезжает на стол к сортировщикам. Разделение операций полностью исключает возможность соприкосновения икры с пресной водой и остатками кровяной почки.

Рыба тем временем движется дальше. Кровяная почка вскрывается и разбивается специальным устройством. Две щетки вычищают остатки внутренностей и зачищают брюшную полость рыбины. Процесс прохождения в недрах машины сопровождается постоянным обмывом струями воды под давлением. В итоге на выходе получается лосось потрошеный обезглавленный и готовый к упаковке, причем дополнительной мойки и обработки уже не требуется.

Гарантированная качественная производительность линии составляет 40 особей лосося в минуту. По словам Игоря Ли, испытания оборудования «Тайе» в «полевых» условиях на примере рыболовецкого колхоза имени Г. И. Котовского и других предприятий Сахалина показали, что работнику нужен всего час, чтобы освоиться и выйти на заданное количество – 40 и более рыбин в минуту. Для сравнения: опытный квалифицированный рыбообработчик на ручной разделке за то же время разделывает около 20 рыбин. Но проблема дальневосточных предприятий даже не в скорости обработки, а в острейшем дефиците рабочих рук и соблюдении производственной дисциплины. В период путины местных кадров не хватает, студенты и сезонные рабочие из других регионов – не самый надежный контингент, который к тому же требуется обучать, вот и присматриваются рыбаки к автоматизированным линиям. В идеале для обслуживания уже настроенной и отлаженной машины достаточно 3-4 человек.

Перенастройка системы с горбуши на кету – ведь предприятия ловят не один вид лососевых – занимает буквально пять минут. Нужно только сменить расширительную планку, других настроек не требуется. Японское оборудование достойно справляется как со свежей рыбой, так и с дефростированной. По энергопотреблению рыборазделочная линия достаточно экономична – она потребляет порядка 5,5 кВт. Дотошные японцы стараются предусмотреть все, поэтому при установке техники сразу предлагают нам и приучают нас использовать масла, изготовленные специально для пищевых машин на основе растительного масла и совершенно безопасные для потребителей.

«Рыборазделочная линия – это одна из «первых ласточек» оборудования «Тайе Сейсакусе», – отмечает представитель компании. – В РК им. Г.И. Котовского эту машину взяли на пробу, чтобы обкатать и посмотреть на ее возможности в нынешнюю путину. Сейчас, когда к ней привыкли, процесс идет нормально. Если так будет и в дальнейшем, возьмут еще несколько линий для нового разделочного цеха. Пока у этого оборудования мы видим одни плюсы, и у нас одна рекомендация – работать на хорошем сырье».

Другое устройство компании «Тайе» – икропробивочную машину FRS-102 – дальневосточные рыбаки уже успели оценить по достоинству. «Икорный сепаратор – одно из лучших изобретений в мире рыбообработки, – уверен Игорь Ли. – Он используется для пробивки ястыков икры горбуши, кеты, форели, кижуча и т.д., в том числе размороженных. Прост и надежен, как автомат Калашникова, и потрясающе эффективен». Благодаря уникальной конструкции обслуживание машины не требует от работников икорного цеха специальных технических познаний, необходим лишь тщательный обмыв в конце смены.

Само устройство не высокоскоростное: конвейер движется с постоянной скоростью, барабан плывет очень плавно. Покинув сепаратор, освобожденная икра попадает на мойку. После предварительного обмыва она под давлением подается на специальную решетку, которая поставляется двух видов: для горбушовой и кетовой икры. Расположенные рядом форсунки мелко распыляют солевой раствор или морскую воду, и икра плавно стекает по решетке. Соринки, лопнувшие икринки, частички пленки проваливаются между прутьями и уходят в отходы, а чистейшая икра сразу отправляется на засолку.

Нередко опытные икорщики бывают настроены скептически по отношению к новинке, но, понаблюдав за работой икорного сепаратора, как правило, остаются довольны. «При мне технолог в икорном цехе сначала смотрела с таким сомнением. Потом машина заработала, подходит, а там уже икра – в одну сторону, пленка икорная – в другую. Она эту пленку берет – ни одной икринки нет – и выдает: «Слушайте, а мне это нравится! – вспоминает Игорь Ли. – По количеству и качеству выхода икры нам равных нет». Не удивительно, что устройство очень быстро завоевало популярность как в Японии, так и на российском Дальнем Востоке.

На прошлой путине выход зрелой горбушовой икры по контрольным замерам, которые выполнили сотрудники ТИНРО-Центра, составил 80,2%. На традиционных ручных грохотках с идентичным сырьем – всего 62%. Производительность устройства выше всяких похвал: от 500 до 1000 кг в час в зависимости от состояния икры и ее подачи, мощность 1,81 кВт. При этом для работы на аппарате достаточно двух человек. «Недостатков у икорного сепаратора нет, зато плюсов с лихвой: выход икры – раз, сокращение персонала – два, предприятие на расценках икорных экономит – три», – резюмирует директор «Сахалин Тайе Сервис».

Разделочная линия и сепаратор относятся скорее к устройствам для первичной обработки рыбы, но в компании «Тайе Сейсакусе» можно заказать и оборудование для глубокой переработки. Ассортиментный ряд дополняют линии весового контроля, установки по производству щербетного льда (жидкий и пастообразный), слайсеры, филейные и шкуросъемные машины, аппараты для удаления брюшных костей из филе, для резки филе лосося на соломку, система воздушной сушки и копчения, ручная машинка обрезки плавников, солемеры – для определения процента содержания соли в икре, в рыбе и в тузлуке.

«Стандартный срок поставки оборудования составляет три месяца со дня подписания контракта, – сообщил Игорь Ли. – За этот период мы можем разбить платежи как удобно заказчику, в особых случаях идем на ускорение сроков. В дальнейшем мы не исключаем возможности использования лизинговых схем».

ООО «Сахалин Тайе Сервис»

Компания ООО «Сахалин Тайе Сервис» создана специально для продвижения на российский рынок и сервисной поддержки рыбоперерабатывающего оборудования, произведенного компанией «Тайе Сейсакусе»

693020, Россия, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 441-А, офис 2, (комплекс АрмРос).

Тел. (4242) 40-11-40, факс (4242) 75-18-84

E-mail: s-t-s09@mail.ru

Анна ЛИМ

  • Игорь ЛИ
  • Икропробивка в длину
  • Головорезка ТАН 603
  • Модуль потрошения
  • Оборудование в работе на Сахалине